Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         10 мая 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Базаева Я.С., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей М. В. И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЗАЕВА Я. С., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные., проживающего Адрес, ранее судимого: 1) Дата Качугским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г л/свободы, освобожден Дата по отбытии срока; 2) Дата Качугским райсудом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком в 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Базаев Я. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в дневное время Базаев Я., находясь в ограде домовладения Адрес, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в баню, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил оцинкованную ванну по цене Иные данные рублей и оцинкованный бачок по цене Иные данные рублей, причинив В. Г. материальный ущерб в сумме Иные данные рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Дата Базаев Я. около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в домовладение М. В. И. Адрес, где при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. В. И. находится на кухне, из корыстных побуждений, с трюмо в комнате похитил сотовый телефон «Филипс» по цене Иные данные рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн» по цене Иные данные рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере Иные данные рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия Базаева Я. по эпизоду кражи у В. Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а по эпизоду кражи у М. В. И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая. что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Базаева Я. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно, преступление в 2011 году совершил, имея непогашенную судимость за аналогичное деяние, а кражу у М. В. И. совершил, отбывая условное наказание за совершение также корыстного преступления. Кроме того, Базаев Я. не работает и систематически привлекается к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Базаеву Я., суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений и поиску похищенного им имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие рецидива преступления при совершении кражи у В. Г.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к убеждению, что исправление Базаеву Я. возможно лишь при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Так как Дата в ст. 158 ч. 2 УК РФ были внесены изменения в части того, что был убран нижний предел наказания в виде обязательных работ, то данный закон как смягчающий наказание имеет обратную силу, и действия Базаева Я. по эпизоду кражи у В. Г. рассматриваются судом по текущей редакции УК РФ на момент рассмотрения дела.

На основании ст. 68 ч. 3 УК РФ, учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает, что наказание по эпизоду кражи у В. Г. может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Так как Базаев Я. систематически нарушает порядок отбывания им условного осуждения и нарушает обязанности, возложенные на него судом, то на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение.

с учетом фактических обстоятельств совершенной кражи у М. В. И. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ не считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базаева Я. С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «б» сроком в 10 месяцев и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком в 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения более строгим наказанием менее строгого, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1год.

Отменить условное осуждение, назначенное Базаеву Я.С. по приговору от Дата и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Базаеву Я.С. исчислять с Дата.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: отрезок ленты скотч и дактилокарты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные