Приговор по ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 18 октября 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Ремезова В.А. и защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего Куницына А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЕМЕЗОВА В. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, холостого, в/обязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ремезов В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года в вечернее время Ремезов В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью доехать до Адрес, при помощи гаечного ключа, перемкнув стартер, запустил двигатель, стоящего у его дома в Адрес трактора МТЗ - 82 госномер №, принадлежащего ООО «Анга», после чего неправомерно завладел указанным трактором и уехал на нем в Адрес.

Органом следствия действия Ремезова В. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ремезову В. суд признает полное признание им вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к убеждению о возможности исправления Ремезова В. при условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ремезова В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эти органы, а также принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Ремезова В.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на Дата года

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «____»_______________ 2010 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: