Приговор по ст. 318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р ос с и й с к ой Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 03 ноября 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Житова А.П., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевших Кузьмук Г.М., Куртаева С.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖИТОВА А. П., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, в/обязанного, состоящего в гражданском браке с Г. Е. С. и имеющего малолетнего ребенка, рабочего ПУ-49 Адрес, ранее не судимого, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ

у с т а н о в и л:

Житов А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года в период времени между 00 часами и 3 часами ночи Житов А. был доставлен сотрудниками отделения ГИБДД ОВД по Качугскому району Куртаевым С. и Кузьмук Г. в здание ОВД по Качугскому району в Адрес для составления протокола об административном правонарушении, в связи с допущенными Житовым А. нарушениями Правил дорожного движения. После чего сотрудники милиции Кузьмук Г. и Куртаев С., являясь инспекторами ДПС отделения ГИБДД ОВД по Качугскому району, назначенные на эти должности соответственно приказами № от Дата года и № от Дата года, имеющие специальное звание лейтенант милиции, то есть являющиеся должностными лицами, выполняющими функции представителя власти и находясь в форменном обмундировании, на основании функциональных обязанностей обязанные нести службу по контролю и обеспечению безопасности дорожного движения, находясь в помещении ОВД стали составлять протоколы об административных правонарушениях, совершенных Житовым А. В связи с этим у Житова А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сотрудникам милиции Кузьмук Г. и Куртаеву С., возник умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в присутствии сотрудников милиции М. С. и Б. Ю.., а также посторонних лиц, то есть понятых Ж. О. и П. М. стал умышленно поочередно, посягая на нормальную деятельность органов власти, на честь, достоинство и авторитет Кузьмука Г. и Куртаева С., желая их унизить, в грубой нецензурной форме, стал высказывать в отношении последних оскорбления. Инспектора ДПС Кузьмук Г. и Куртаев С. требовали от Житова А. перестать их оскорблять, однако Житов А. не прекратил свои противоправные действия и продолжая оскорблять представителей власти, вышел на улицу. Инспектор ДПС Куртаев С. проследовал за Житовым А., чтобы лишить его возможности скрыться от них до окончания составления протоколов. Находясь на крыльце здания ОВД по Качугскому району, Житов А., реализуя свой умысел на публичное оскорбление представителей власти, продолжил умышленно публично в присутствии понятых и сотрудников милиции, высказывать оскорбления в отношении Куртаева С., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Сотрудники милиции Кузьмук Г. и Куртаев С. публичные оскорбления, высказанные в отношении них Житовым А., восприняли как унижающие их честь и достоинство работников ОВД.

Кроме того, в тот же период времени у Житова А., находясь на крыльце здания ОВД по Качугскому району в Адрес, возник умысел на почве личных неприязненных отношений, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ОПС ОГИБДД ОВД по Качугскому району Куртаева С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, в виде воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных полномочий, действуя умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, Житов А. приблизился к Куртаеву С., схватил его рукой за верхнюю часть форменного обмундирования и правой рукой, сжатой в кулак, нанес удар Куртаеву С. в область лица, чем совершил насильственные действия, причинившие физическую боль.

Органом следствия действия Житова А. квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству Житова А. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины Житовым А. и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Житову А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Житова А. П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.318 ч. 1, 319 УПК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа по ст.319 УК РФ в размере 5000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Житову А.П.отменить по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на Дата года

Копия верна: С.В.Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда.

Приговор вступил в законную силу «____»________________ 2010 года

Судья: С.В.Нечаев

Секретарь: