П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П. Качуг 1 октября 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бутыриной Н.Н., с участием государственного обвинителя Чудинова Д.Р., подсудимого Мартемьянова А.В., защитника Кирилловой Т.С., предоставившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Белоусова Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мартемьянова А. В., родившегося Дата года в Адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в Адрес, ранее судимого:
Дата года Качугским райсудом по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
Дата года мировым судьей судебного участка № 66 по Качугскому району по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
Дата года Качугский райсудом по ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 150, п. а ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
находящегося под стражей с Дата года, в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мартемьянов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Дата года около 23 часов Мартемьянов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в трактире «Три сосны» в Адрес, увидел ранее незнакомого ему Белоусова Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у которого в заднем кармане брюк был виден кошелек. Когда Белоусов Н.А. пошел из трактира домой, то Маремьянов А.В. последовал за ним и тайно из корыстных побуждений похитил портмоне стоимостью 250 рублей из кармана брюк Белоусова Н с находящимися в нем денежными средствами в размере 80 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Дата года около 19 часов Мартемьянов А.В., находясь у Адрес, в стоящей на обочине дороги автомашине «Тойота Гайа» госномер №, увидел в салоне автомашине между сиденьями мужскую сумку, и при внезапно возникшем умысле на кражу чужого имущества, открыл дверку салона и тайно похитил сумочку по цене 2000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами с размере 100 000 рублей, принадлежащие Р. С. А. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Мартемьянов А.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и показал, что Дата года он со С. А. А. и В. Е. С. был в трактире «Три сосны», где распивали спиртное. Увидев ранее незнакомого Белоусова Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, повел его до ворот трактира, увидев в карманах брюк портмоне, похитил его. В портмоне были деньги и банковские карты, посредством которых он со С. А. А. пытались снять деньги в банкомате. Дата года в вечернее время он со С. А. А. увидел на улице Адрес машину, в которой лежала барсетка, открыл дверь и забрал ее. Затем он со С. А. А. пошли на берег реки, где он достал деньги в сумме 100 000 рублей и забрал себе, а сумку с документами выбросил в реку. Когда шел от реки, то их остановил хозяин машины и забрал деньги.
Вина подсудимого кроме его признательных показаний также подтверждается показаниями потерпевшего Белоусова Н.А., который пояснил, что Дата года вечером с С. М. в трактире «Три сосны» распивал спиртное. Как оказался дома, не помнит. Ночью на его мобильный телефон пришли сообщения, что кто-то пытается снять деньги с его банковских карточек. Он обнаружил, что у него нет портмоне.
Свидетель С. А. А. суду пояснил, что он с Мартемьяным А.В. и В. Е. С. распивали спиртное вечером в трактире «Три сосны», где находился и Белоусов Н.А. Затем они повели его к воротам трактира, после чего Мартемьянов А.В. показал портмоне, сказав, что он его похитил. Он не видел, как Мартемьянов его похищал. Позднее кошелек у него был изъят. Через несколько дней он и Мартемьянов А.В. увидел барсетку в машине. Тогда Мартемьянов А.В. взял ее, и с ней они побежали на речку, достали деньги, барсетку выбросили. Когда пошли вдоль речки, их остановил хозяин машины, который забрал деньги.
Свидетель Г. М. С. суду пояснила, что на машине к ней приезжал Р. С. А., с которым она разговаривала в ограде ее дома. Через некоторое время в ограду зашел Мартемьянов А.В. со С. А. А. и ее сыном. Мартемьянов А.В. сказал, что работает сторожем, а ребенок разбил стекла в Райкомхозе и требовал за это деньги. Пока она с ними разбиралась, Р. С. А. сообщил о хищении барсетки с деньгами в сумме 100 000 рублей и документами. Они поехали искать того, кто мог совершить кражу, и на Адрес увидели Мартемьянова А.В. и С. А. А.. В кармане куртки Мартемьянова А.В. они нашли деньги и тот сказал, что сумку выбросил в р. Качуг. Когда Р. С. А. доставал из воды сумку и документы, Мартемьянов А.В. убежал.
В связи с неявкой потерпевшего Р. С. А. и свидетелей, были оглашены их показания, данные на предварительном следствии.
Так, Р. С. А. пояснял, что Дата года он на машине приехал к Г. М. с которой разговаривал в ограде ее дома. Через некоторое время в ограду зашел Мартемьянов А. с сыном Г. М., сказав, что работает сторожем, а ребенок разбил где-то стекла и требовал за это деньги. Затем он ушел. Через некоторое время он вышел и обнаружил отсутствие в машине барсетки с деньгами в сумме 100 000 рублей и документами. Он с Г. М. поехали искать того, кто мог совершить кражу, и на Адрес увидели Мартемьянов и С. А. А.. В кармане куртки Мартемьянова А.В. они нашли деньги и тот сказал, что сумку выбросил в р. Качуг. Когда он доставал из воды сумку и документы, Мартемьянов А.В. убежал (Т.1л.д. 71).
Свидетель К. Л. П.показала, что Дата года она встретила С. М.., который сказал, что на него напали, отобрали телефон и деньги. Вместе с Т. они стали искать нападавших и приехали к С. А. А., который отдал кошелек с документами Белоусова Н. ( Т.2 л.. 128-129).
Свидетель Т. С. дал аналогичные К. Л. показания об изъятии кошелька Белоусова Н.А. у С. А. А. (Т.2 л.. 130-131).
Свидетель С. С. А. пояснил, что в начале октября в вечернее время около 7-8 часов он шел мимо бывшего здания милиции, и его схватили два парня, которые представились сторожами Райкомхоза. С ними они подошли к дому, где стояла машина Р. С. А. Он зашел в дом, а спустя некоторое время пришла его мать и сообщила ему, что у Р. С. А. похищена барсетка из машины (Т.1л.д. 172).
В. Е. С. показал, что Дата года Мартемьянов А.А. ему говорил, что украл портмоне у посетителя трактира (Т.1л.д. 121-124).
При осмотре дисков с записями видеонаблюдений из трактира «Три сосны» и Сбербанка установлено, что Мартемьянов А.В., В. Е. С. и С. А. В. распивают спиртное в трактире, после Мартемьянов А.В. и С. А. А. провожают Белоусова Н.А., а в ночное время Мартемьянов А.и С. А. А. пытаются снять деньги с банкомата Сбербанка ( Т.1л.д. 201-204).
В ходе проверок Мартемьянов А.В., С. А. А. показали где и каким образом Мартемьянов А.В. совершил хищение портмоне у Белоусова Н, и хищение сумочки из машины (т.1л.д. 186-189, Т.2л.д. 139-141, 145-148).
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мартемьянова А.В. нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества Белоусова Н.А. по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего. Так, Мартемьянов А.В. пояснил, что не видел, чтобы С. А. А. наблюдал за ним и видел факт похищения. С. А. А. также пояснил, что не видел, как Мартемьянов А.В. похищал портмоне с деньгами. Хищение происходило в условиях неочевидности, из кармана брюк потерпевшего.
Суд считает, что нашла свое подтверждение и вина Мартемьянова А.В. в совершении кражи у Р. С. С., подлежащей квалификации по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением ему значительного ущерба. Так, хищение происходило в условиях неочевидности, Мартемьянов А.В. поясняет, что хотя изъятие похищенного происходило и в присутствии С. А. А., однако последний приходится ему другом, и он не опасался, что встретил противодействия с его стороны. С. А. А. также пояснил, что он, находясь в дружеских отношениях с Мартемьяновым А.В., не стал бы препятствовать совершению хищения и сообщать в милицию. Преступление совершено с причинением значительного ущерба потерпевшему, сумма хищения значительно выше 2500 рублей.
Вопросы о психическом состоянии Мартемьянова А.В. не вызывают у суда сомнения, поскольку на учете у врача психиатра он не состоит (т.2л.д.84-86), его поведение адекватно, поэтому он должен нести ответственность за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющихся преступлениями средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом отрицательно, как лицо склонное к совершению хищений, ранее судимый. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянное. Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Рецидив в действиях Мартемьянова А.В. отсутствует на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ, т.к. предыдущие судимости по приговору Качугского райсуда от Дата года и мирового судьи судебного участка № 66 по Качугскому району от Дата года признавались условными и не отменялись до совершения настоящих преступлений. Учитывая вышеизложенное в совокупности, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишении свободы в пределах санкции статей.
На основании ст. 9 и ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, не предусматривающей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мартемьянова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказания по приговору Качугского райсуда от Дата года к 7 годам 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Мартемьянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания период с Дата года по Дата года.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок Мартемьяновым А.В. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья:
Подлинник приговора подшит к материалам уголовного дела № Качугского райсуда.
Приговор не вступил в законную силу Дата года.
Судья:
Секретарь: