П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 02 декабря 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Житовой С.Г., подсудимого Погорелова Е.Л. и защитника Кирилловой Т.С., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего Таборова И.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОГОРЕЛОВА Е. Л., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, в/обязанного, не работающего, состоящего в гражданском браке с С. Ю. М. и имеющего малолетнего ребенка, судимостей не имеющего, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
Погорелов Е. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, Дата года около 14 час. 30 мин. Погорелов Е. пришел к домовладению Таборова И. в Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять денег, где увидел стоящего за оградой дома Таборова И. При внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, Погорелов Е. через незапертую калитку незаконно проник в ограду домовладения, а затем прошел в прихожую дома и открыл дверку шифоньера, где из внутреннего кармана пиджака достал кошелек, из которого похитил денежные средства в размере 1100 рублей, причинив материальный ущерб Таборову И. на указанную сумму. Далее Погорелов Е. вышел в веранду, где достал из холодильника 1 кг. сосисок «Молочные» по цене 190 рулей, однако в это время в веранду зашла Б. О.., после чего Погорелов Е. положил сосиски на холодильник и с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Органом следствия действия Погорелова Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У гособвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, добровольное возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности применения к Погорелову Е. условного осуждения, а также применить дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Погорелова Е. Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года со штрафом в 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения в отношении Погорелова Е.Л. отменить по вступлению приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Приговор не вступил в законную силу на Дата года
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда.
Приговор вступил в законную силу «____»_________________ 2010 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: