Приговор по ст. 186 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Качуг 09 декабря 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С. В., с участием государственного обвинителя Царевой Н. Н., подсудимых Антроповой Н. С., Чулина В. Г., защитника Асхаева Г. М., при секретаре Сокольниковой Е. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антроповой Н. С., Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, образование среднее, проживающей в Адрес, не в/обязанной, не работающей, ранее не судимой, состоящей в гражданском браке с Чулиным В. Г. и имеющей 2 малолетних детей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4 - 186 ч. 1 УК РФ.

Чулина В. Г., Дата рождения, уроженца д. Адрес Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, не в/обязанного, не работающего, судимости не имеющего, состоящего в гражданском браке с Антроповой Н. С. и имеющего малолетнего ребенка, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антропова Н. совершила подстрекательство на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, а Чулин В. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года около 13 часов Антропова Н., находясь в домовладении своей матери в Адрес и зная, что у нее имеются сувенирные поддельные деньги достоинством 500 и 1 000 рублей, возник умысел на их сбыт с целью улучшения своего материального положения. Для реализации своего умысла она взяла поддельные билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии пК 3610143 образца 1997 года и 500 рублей серии мЕ 2772379 образца 1997 года и склонила находящегося там же Чулина В. к совершению преступления в виде сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, предложив ему приобрести на данные поддельные билеты ЦБ РФ продукты питания и памперсы для их совместного ребенка, то есть, возбудив у него решимость совершить преступление.

Дата года около 17 часов Чулин В., находясь совместно с Антроповой Н. по Адрес, согласившись с ее предложением, взял поддельные билеты ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей и с целью их сбыта пришел к магазину ООО «КТД» № в Адрес, где заведомо зная, что билеты ЦБ РФ, взятые им у Антроповой Н. являются поддельными умышленно из корыстных побуждений совершил сбыт поддельного билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии пК 3610143 образца 1997 года, приобретя шерстяные носки по цене 250 рублей у торгующей возле магазина Целищевой Г. передав ей в качестве оплаты поддельный денежный билет и получив сдачу в размере 750 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Органом следствия действия Антроповой Н. квалифицированы по ст. 33 ч. 4 - 186 ч. 1 УК РФ, как подстрекательство на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка РФ, а действия Чулина В. квалифицированы по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимыми в полном объеме.

По ходатайству подсудимых определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимыми при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра и их поведение в судебном заседании, в связи, с чем суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые характеризуются удовлетворительно и не имеют судимостей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых суд признает полное признание ими вины и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным применить к Антроповой Н. и Чулину В. условное осуждение и не применять дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антропову Н. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4 - 186 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет.

Чулина В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Антроповой Н. С. и Чулину В. Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров регулярно не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении осужденных отменить по вступлении приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу - поддельные билеты ЦБ РФ оставить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья С. В. Нечаев

Приговор вступил в законную силу «______» ________________ 2010 г.

Копия верна: судья Нечаев С. В.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского районного суда.

Приговор не вступил в законную силу на «______» ___________ 2010 г.

Судья: С. В. Нечаев

Секретарь: