П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 22 ноября 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Чудинова Д.Р., подсудимого Горбунова В.С. и защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей Горбуновой Г.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРБУНОВА В. С., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, не в/обязанного, пенсионера, судимости не имеющего, женатого, проживающего в Адрес, находящегося под стражей с Дата года, в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Горбунов В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.
Так, Дата года около 22 часов Горбунов В.. после совместного распития спиртного со своим сыном Горбуновым А., женой Горбуновой Г. и женой сына П. Ю. в своей квартире по Адрес прошел в зальную комнату и лег спать на кровать. Через некоторое время в зал зашел Горбунов А. и сел на кровать рядом с отцом. В ходе разговора между ними возникла ссора, и Горбунов А. нанес отцу Горбунову В. удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. Горбунов В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сыну Горбунову А., действуя умышленно, вооружился кухонным ножом, лежащим на комоде рядом с диваном, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес Горбунову А. не менее трех ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки и левой руки, причинив ему телесные повреждения в виде сочетанной травмы грудной клетки. То есть проникающего в левую плевральную полость колото-резанного, торакоабдоминального ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением грудной клетки с повреждением внутренних органов: сквозного ранения левого желудочка сердца, сквозного ранения диафрагмы, слепого ранения левой доли печени, открытого перелома 5 ребра слева, что повлекло тампонаду сердечной сорочки свертками крови, острую массивную кровопотерю и острую сердечную недостаточность. Данные повреждения составляют единый комплекс и относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Также было причинено повреждение в виде сквозной резаной раны задней поверхности плеча слева, возникшее незадолго до наступления смерти от однократного воздействия плоского колюще-режущего предмета, одна из поверхностей которого имеет острый режущий край (лезвие), которое по степени тяжести причиненного вреда здоровью расценивается как причинившее легкой тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровью сроком до 3 недель и не стоит в причинной связи с наступлением смерти. Действиями Горбунова В. потерпевшему были причинены также повреждения в виде: резаной раны тыла левой кисти, которое возникло незадолго до наступления смерти от однократного воздействия плоского колюще-режущего предмета, одна из поверхностей которого имеет острый режущий край и по степени тяжести относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 3 недель. Ссадина левой кисти, возникшей от воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, относящаяся к категории не причинивших вреда здоровью.
Смерть Горбунова А. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате тампонады сердечной сорочки свертками крови, возникшей от сочетанной травмы грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость колото-резаного, торакоабдоминального ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением внутренних органов: сквозного ранения левого желудочка сердца, сквозного ранения диафрагмы, слепого ранения левой доли печени.
В судебном заседании подсудимый Горбунов В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что в тот день он с сыновьями Алексеем и Николаем, женой и женой сына распивал спиртное. После он пошел спать и пришел сын Алексей. Между ними произошла ссора, и сын полез в драку. Что происходило после, он не помнит.
В связи с противоречиями были оглашены показания Горбунова В., данные в ходе следствия.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, Горбунов В. показал, что когда он лег спать на кровать в зале, то к нему пришел Горбунов А. и стал что-то говорить, затем кричать на него, ударил его рукой по лицу и в грудь. После в его руке оказался нож, которым он нанес удар в область груди Горбунова А. спереди, защищаясь от противоправных действий потерпевшего. После он ушел в баню, где стал ждать сотрудников милиции л.д. 35-38, 61-64, 211-214).
В ходе проверки показаний на месте Горбунов В. показал, что нож он взял с комода рядом с кроватью и нанес удар из положения сидя на кровати в область грудной клетки спереди Горбунову А., который стоял перед ним л.д. 45-51).
Кроме собственных показаний, вина Горбунова А. в содеянном подтверждается также доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Так, свидетель П. Ю. суду показала, что Дата года днем они с мужем купили продукты в магазине и, муж взял две бутылки водки, которые распили дома с его родителями и братом. Примерно в 21 час. 30 минут они с мужем сходили к соседке Р. С.., где были минут 15 и вернулись домой. Затем дети посмотрели передачу «Спокойной ночи, малыши» и она стала укладывать их спать в спальной комнате. Затем она услышала, что муж стал ругаться с отцом, который стал говорить, чтобы они уходили из их дома. После этого она услышала грохот и она забежала в зал и увидела, что Горбунов А. лежит на полу, и рядом с ним лежал нож. Она стала тормошить мужа, так как подумала, что он потерял сознание. Она задрала у него футболку и увидела на груди маленькую рану, но крови почти не было. Она сбегала за соседкой Р. С. и, вернувшись обратно, снова стала тормошить мужа. Ножа при этом рядом с Горбуновым А. уже не было, а после его нашли в духовке электропечи. Горбунов В. сначала сидел на кровати, а затем стал собирать свои вещи и сказал, что собирается в тюрьму. После она с Р. С. сходили к соседям Т. от которых позвонили в «скорую помощь». Ранее она видела этот нож на комоде у кровати в зале.
Потерпевшая Горбунова Г. в судебном заседании от дачи показаний отказалась в связи с чем были оглашены её показания данные в ходе следствия, где она пояснила, что вечером она сидела в зале и смотрела телевизор. Муж, Горбунов В. лежал на кровати, а сын Горбунов А. сидел рядом с ним. Горбунов А. стал ругаться с отцом, ударил его кулаком по лицу. Горбунов Н. в ходе их ссоры вышел из дома. После она услышала, что кто-то упал, и увидела, что на полу лежит Горбунов А.. В зал забежала П. Ю. и стала тормошить Горбунова А. Затем П. Ю. сбегала к соседке Р. С.., с которой они осмотрели Горбунова А. и пошли вызвать «скорую помощь» л.д. 67-70, 192-195).
Свидетель Горбунов Н. суду показал, что он с родителями и братом Горбуновым А. были в зале дома и брат с отцом стали скандалить. Отец стал выгонять Горбунова А. и тот ударил кулаком Горбунова В. в область глаз. После этого он ушел из дома к соседке Р. С.
Свидетель Горбунов А. суду показал, что он проживал отдельно от родителей и вечером зашел к ним домой, где увидел, что брат Горбунов А. лежит на полу, а П. Ю. с Р. С. его тормошили. Отец в это время сидел на кровати в зале, а мать сидела в кресле. Он испугался увиденного и вышел из дома. После П. Ю. и Р. С. пошли вызывать «скорую помощь». На другой день мать и П. Ю. рассказали ему, что брат поругался с отцом и тот ударил его ножом.
Свидетель Р. С. показала, что примерно в 21 час Горбунов А. с П. Ю. приходили к ней домой, покурили и ушли обратно. После к ней прибежала П. Ю. и сказала, что Горбунова А. зарезал отец. Они пришли в дом Горбуновых, где она увидела, что Горбунов А. лежит на полу у кровати, а Горбунов В. сидел на кровати. Потом он собрался, сказал, что пойдет в тюрьму, и ушел. Они с П. Ю. стали тормошить Горбунова А., думали, что он живой, а потом побежали вызывать «скорую помощь».
Свидетель К. Ю. суду показал, что он работает фельдшером пункта неотложной помощи, и приехал по вызову, где увидел лежащего на полу мужчину, который был уже мертв. На теле погибшего была небольшая рана в области сердца, но крови почти не было. Жена погибшего сказала, что он поругался с отцом и тот ударил его ножом.
Свидетель Ф. А. показал, что он приехал на место происшествия, когда там уже были сотрудники милиции. В зале на полу у кровати лежал труп, и были три женщины. Они сказали, что, то ли отец, то ли тесть ударил парня ножом. Они пошли искать виновного, и нашли его в бане, после чего посадили его в машину и доставили в милицию.
Судом были оглашены также показания свидетелей Т. А. и М. А.., в связи с неявкой в суд.
Так свидетель Т. А.. показал, что Дата года вечером к ним пришли П. Ю. и Р. С. с целью вызвать «скорую помощь», так как Горбунов А. лежит дома холодный и не приходит в сознание л.д. 85-88).
свидетель М. А. показал, что он проживает в соседях с Горбуновыми и со слов Горбунова А. знает, что у него происходят конфликты с Горбуновым В., который выгоняет его из дома. Дата года он пришел домой в ночное время и увидел у дома соседей Горбуновых машину милиции. В его доме были Горбунов Н. и дети Горбунова А. Он пошел в дом к Горбуновым и, со слов П. Ю. узнал, что Горбунов В. поссорился с Горбуновым А. Она была в спальне и услышала грохот, после чего зашла в зал, где увидела, что Горбунов А. лежит на полу мертвый, а Горбунов В. собрался и ушел из дома л.д. 196-199).
Согласно телефонного сообщения л.д. 9) в 23 ч. 05 мин. Дата года фельдшер скорой помощи К. Ю. сообщил о том, что в Адрес был обнаружен труп Горбунова А. с ножевым ранением.
В ходе осмотра места происшествия л.д. 10-19) на полу в зале обнаружен труп Горбунова А., а в кухне в электропечи обнаружен нож, на лезвии которого имеются бурые пятна похожие на кровь.
Дата года был составлен протокол явки с повинной л.д. 32), где Горбунов В. сообщил о том, что после нанесения ему ударов Горбуновым А., он нанес ему удар ножом в область туловища. В судебном заседании Горбунов В. подтвердил добровольность данной явки с повинной.
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 157-160) смерть Горбунова А. наступила в короткий промежуток времени от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате тампонады сердечной сорочки свертками крови, возникшей от сочетанной травмы грудной клетки, то есть проникающего в левую плевральную полость колото-резаного, торакоабдоминального ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением внутренних органов: сквозного ранения левого желудочка сердца, сквозного ранения диафрагмы, слепого ранения левой доли печени. Кроме данного повреждения имеются также повреждения в виде сквозной резаной раны задней поверхности левого плеча и резаная рана тыла левой кисти, возникшие незадолго от наступления смерти от однократного (каждое) воздействия плоского колюще-режущего предмета, одна из поверхностей которого имеет острый режущий край и по степени тяжести расцениваются как причинившие легкой тяжести вред здоровью, по признаку расстройства здоровья сроком до 3 недель.
По заключению судмедэксперта у Горбунова В. имелись повреждения в виде ссадин на лице и левой верхней конечности, возникшие от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не причинившие вреда здоровью, и могли образоваться Дата года, когда Горбунов А. наносил удары Горбунову В. л.д. 116).
В ходе следствия проводилась судебно-биологическая экспертиза л.д. 173-177) по заключению которой на рубашке Горбунова В. и на ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Горбунова А. и её происхождение от Горбунова В. исключается.
При проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы комиссия пришла к заключению, что у Горбунова В. выявляются признаки легкого когнитивного расстройства, однако указанные изменения психики выражены не резко, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и в момент инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По заключению психолога, в момент преступления Горбунов В. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов, а также отсутствует специфическая для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамика фаз эмоциональных реакций л.д. 148-150).
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Горбунова В. в содеянном нашла свое полное подтверждение, и действия его следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает, что в данном случае отсутствует как необходимая оборона, так и превышение пределов необходимой обороны со стороны Горбунова В., так как по показаниям свидетелей насилие со стороны потерпевшего было результатом ссоры между Горбуновым А. и Горбуновым В., данное насилие не было опасным для жизни Горбунова В. Противоправность поведения Горбунова А. не была неожиданной для подсудимого, который в ответ на нанесение ему ударов сыном действовал осознанно и целенаправленно, то есть, взял нож с комода и нанес не менее трех ударов по телу Горбунову А., при этом, осознавая, что он наносит удар ножом в грудь, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая эти последствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову В., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и способствование расследованию преступления, преклонный возраст подсудимого, его состояние здоровья и раскаивание в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, справедливость и соразмерность наказания содеянному, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено в минимальном размере санкции статьи 105 ч. 1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунова В. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет с отбыванием в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата года. Меру пресечения Горбунову В.С. до вступления приговора в силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: два бытовых ножа вернуть Горбуновой Г.Н.; нож, являющийся орудием преступления и другие вещественные доказательства - уничтожить по вступлению приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Приговор не вступил в законную силу на Дата года
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда
Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2010 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: