П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 06 декабря 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимых Зуева В.А. и Зуева И.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗУЕВА В. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, в/обязанного, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в Адрес, ранее судимого: 1) 26.06.2009 года мировым судьей участка № 66 по Качугскому району по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев; 2) 23.11.2009 года Качугским судом по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б,в», 70 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/свободы, освобожден 24 мая 2010 года по постановлению Эхирит-Булагатского райсуда от14.05.2010 года условно-досрочно на 10 мес. 1 день; 3) 22.07.2010 года Качугским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ
ЗУЕВА И. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, рабочего ЧП «Бутакова», женатого, имеющего 3 малолетних детей, проживающего в Адрес, ранее судимого 23.11.2009 года Качугским судом по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 г. л/свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Качугского райсуда от 21.10.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ
у с т а н о в и л:
Зуев В. и Зуев И. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Так, Дата года в дневное время Зуев В. и Зуев И. находясь на территории Качугской ЦРБ, вступили в предварительный сговор на кражу чужого имущества с территории охраняемой стоянки в МУП «Транспортник» в Адрес с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим и с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера. В вечернее время Зуев В. и Зуев И., совместно с лицами, дело в отношении которых прекращено и выделено в отдельное производство, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию МУП «Транспортник» в Адрес после чего прошли к помещению охраняемой стоянки и через имеющийся под воротами лаз незаконно проникли внутрь, где с автомашины «Тойота-Рав-4» сняли автомагнитолу «Сони» по цене 1500 рублей, принадлежащую Липаткину Н., однако свои действия по изъятию чужого имущества до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Органом следствия действия Зуева В. и Зуева И. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимыми в полном объеме.
По ходатайству подсудимых определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником в ходе предварительного слушания по делу. Ходатайство поддержано подсудимыми при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра и их поведения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые характеризуются посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины и способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зуева В. А. и Зуева И. А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок в 240 часов каждому.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения присоединить к назначенному наказанию наказание, назначенное Зуеву В.А. по приговору от 22 июля 2010 года из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 7 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.
Срок наказания Зуеву В.А. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с 22 июля по 6 декабря 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в силу определить в виде содержания под стражей.
Приговор в отношении Зуева И.А. от 23 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Зуева И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным Зуевым В.А. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Приговор не вступил в законную силу на Дата года
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда
Приговор вступил в законную силу «____»___________________ 2010 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: