П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 15 декабря 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Белых Е.И. и защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей Родионовой Р.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЫХ Е. И., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, в/обязанного, холостого, образование средне-специальное, ранее не судимого, рабочего ЧП Елизарова, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
у с т а н о в и л:
Белых Е. соверши кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Так, Дата года около 2 часов Белых Е. с целью хищения чужого имущества пришел к зданию сельского дома культуры в Адрес, где отогнул гвозди и вытащил стекло в оконной раме, после чего незаконно через окно проник в фойе здания СДК, а затем прошел в подсобное помещение, расположенное за сценой, откуда похитил стереоусилитель марки «Вега 50 У-122С» по цене 3000 рублей, ДВД плеер марки «ЛЖ-765» по цене 2574 рубля, тепловентилятор по цене 900 рублей, утюг «Виконт Дебют» по цене 502 рубля, причинив своими действиями администрации Качугского сельского поселения материальный ущерб в сумме 6976 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Белых Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаивание в содеянном, добровольную выдачу похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что он подлежит полному удовлетворению, так как ущерб причинен виновными действиями Белых Е.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белых Е. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Белых Е.И. отменить.
Взыскать с Белых Е. И. в пользу администрации Качугского сельского поселения 900 (девятьсот) рублей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Приговор не вступил в законную силу на Дата года
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда
Приговор вступил в законную силу «_____»_________________ 20____ года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: