П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 20 декабря 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Булатова С.И., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУЛАТОВА С.И., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ,, образование среднее, в/обязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, безработного, проживающего в Адрес, ранее судимого 04 марта 2010 года Качугским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ
у с т а н о в и л:
Булатов С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так в Дата года, точная дата и время не установлены, Булатов С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их употребления, пришел на заброшенный участок поля в 700 метрах от въезда в Адрес, где руками произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые слаживал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Затем данный пакет, с находящимися в нем незаконно приобретенными стеблями и листьями дикорастущей конопли принес в свое домовладение в Адрес и положил на ступеньку, составляющую часть саней, стоящих за задней стенкой строения сеней дома, где хранил незаконно до Дата года, до его изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № в изъятом полимерном пакете находилась растительная масса, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), вес которой в высушенном виде в пересчете на всю массу составил 181, 892 граммов, что согласно списка № 1 наркотических веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 и является особо крупным размером.
Органом следствия действия Булатова С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, в связи с чем суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. суд признает полное признание им вины и способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере санкции статьи и без применения дополнительного наказания.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Булатову С. по приговору от 04 марта 2010 года, подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булатова С. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 1 месяц с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения Булатову С.И. до вступления приговора в силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда.
Срок наказания Булатову С.И. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 04 марта 2010 года с Дата года по Дата года.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, находящееся в двух полиэтиленовых пакетах весом 178, 087 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Приговор не вступил в законную силу на Дата года.
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда.
Приговор вступил в законную силу «____»__________________ 201___ года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: