Приговор по ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Манзурка 22 декабря 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимых Огнева П.К., Жукова А.Н., Жукова М.Н., защитников Асхаева Г.М., Кудряшова Э.В., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОГНЕВА П. К., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не в/обязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч. 4 - 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ

ЖУКОВА А. Н., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, в/обязанного, холостого, рабочего в/ч 03601, ранее не судимого, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ

ЖУКОВА М. Н., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, холостого, в\обязанного, рабочего в\ч 03601, ранее не судимого, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Огнев П. совершил подстрекательство на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья путем обещания поделиться похищенным и обеспечить беспрепятственный доступ в жилище. Жуков А. и Жуков М. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года около 19 часов Огнев П., находясь в доме Огнева И. в Адрес предложил Жукову А. и Жукову М. совершить хищение денег у его матери Огневой Т. за вознаграждение и приобретение спиртного, сообщил о местонахождении денег у Огневой Т. и, обещав обеспечить беспрепятственный доступ в жилище, выведя собаку из ограды, чем возбудил у последних решимость совершить преступление и склонив их к совершению преступления. После чего Жуков А. и Жуков М. вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества и распределили роли, согласно которым Жуков М. должен был держать Огневу Т., а Жуков А. должен искать деньги в её одежде и около 21 часа Дата года Жуков А. и жуков М. пришли к домовладению Огневой Т. в Адрес, одели на лица шапки, незаконно, путем свободного доступа, проникли в жилище, где действуя согласно ранее распределенных ролей Жуков М. схватил Огневу Т. сзади за руки и стал удерживать её, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, а Жуков А. стал осматривать одежду Огневой Т. с целью отыскания денег и затем ножом надрезал карман халата у Огневой Т. и похитил деньги в размере 14500 рублей. С похищенным Жуковы с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 14500 рублей.

Органом следствия действия Огнева П. квалифицированы по ст. 33 ч. 4 - 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, как подстрекательство на грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а действия Жукова А. и Жукова М. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, как грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимыми в полном объеме.

По ходатайству подсудимых определен особый порядок принятия судебного решения в соотвествии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением и признанием исковых требований.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимыми при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра и их поведения в судебном заседании, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых суд признает полное признание ими вины и раскаивание в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания, а также считает возможным не применять дополнительное наказание.

Рассматривая гражданский иск о возмещении ущерба, суд считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о привлечении в качестве соответчика Огнева П. или пропорционального уменьшения суммы иска.

Рассматривая иск о возмещении морального вреда суд пришел к выводу, что на основании ст. ст. 1099-1101 ГК РФ он подлежит возмещению, так как в результате виновных и насильственных действий Жукова А. и Жукова М. потерпевшей были причинены моральные и нравственные страдания. С учетом требования разумности и справедливости моральный вред суд оценивает в 5000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огнева П. К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч. 4 - 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

Жукова А. Н. и Жукова М. Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении осужденных отменить.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Взыскать с Жукова А. Н, и Жукова М. Н. в пользу Огневой Т. А. в возмещение морального вреда по 5000 (пять тысяч) рублей с каждого и в остальной части иска отказать.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение её исковых требований в части возмещения ущерба и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на Дата года

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «_____»________________ 201__ года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: