П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Качуг 23 декабря 2010года
Судья Качугского районного суда Иркутской области Попова О.М., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Гаевого А.В., защитника Асхаева Г.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЕВОГО А. В. Дата рождения, уроженца Адрес, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведен, не военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гаевой А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Датагода около 19 часов Гаевой А. В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их употребления, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, находясь на территории пилорамы, расположенной по адресу: Адрес, с целью осуществления умысла на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, путем свободного доступа руками, без перчаток, произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли. Собранные стебли и листья дикорастущей конопли Гаевой А.В. слаживал в имеющийся при нем полимерный пакет.
После сбора дикорастущей конопли Гаевой А.В., сохраняя при себе пакет с находящимися в нем незаконно приобретенными стеблями и листьями дикорастущей конопли принес его в помещение сторожки, расположенной по адресу: Адрес, где положил указанный пакет под дощатый топчан, установленный в правом углу при входе в помещение сторожки. После чего, Гаевой А.В. в период с 19 до 20 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Датагода до 22 часов Датагода незаконно хранил полимерный пакет с находящимися в нем незаконно приобретенными стеблями и листьями дикорастущей конопли под топчаном, находящегося в помещении сторожки, расположенной на территории пилорамы по адресу: Адрес, то есть до его изъятия сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № в изъятом полимерном пакете находилась растительная масса, которая является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), вес которой в высушенном виде, в перерасчете на всю массу составил 271,145 граммов, которое согласно списку №1 наркотических веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года № 76, является особо крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый Гаевой А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признает полностью.
В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гаевой А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
В судебном заседании подсудимый Гаевой А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, не оспаривает обстоятельств совершения преступления.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаевой А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гаевого А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Гаевой А.В. вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и у суда не возникло, поэтому Гаевого А.В. суд признает вменяемым, и он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, проживает с матерью, имеет постоянное место жительства, с учетом данных о личности виновного, ранее не судимого, в быту характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении наркотических веществ и спиртосодержащих напитков, суд приходит к мнению о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ условно.
Применение дополнительного наказания подсудимому Гаевому А.В. в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение, так как подсудимый не работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаевого А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного встать на учет в специализированном органе, осуществляющим исправление условно - осужденных, ежемесячно отмечаться в нем и не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа.
Меру пресечения в отношении Гаевого А.В.- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство в виде растительной массы «марихуаны» (каннабис), изъятое у Гаевого А.В. по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Качугский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись О.М.ПоповаПриговор не вступил в законную силу на « « 2010
Копия верна: О.М.Попова
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда.
Приговор вступил в законную силу «_____»________________ 20____года
Судья: О.М.Попова
Секретарь: