Приговор по с. 167 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 27 декабря 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Цуркан С.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего Кузнецова И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЦУРКАН С. В, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-специальное, в/обязанного, состоящего в гражданском браке с В. Г. Г. и имеющего 2 малолетних детей, проживающего в Адрес, судимости не имеющего, не работающего, находящегося под стражей с Дата года, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 167 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Цуркан С. умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года около 2 часов ночи Цуркан С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у домовладения Кузнецова И. в Адрес, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, из принадлежащего ему на праве собственности пневматического пистолета травматического действия марки ПМ модели «МР-654К» калибра 4, 5 мм. произвел выстрел в окно квартиры Кузнецова И., повредив указанное окно домовладения и причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 2800 рублей. После чего с места происшествия скрылся.

Дата года около 2 часов 30 минут Цуркан С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина ООО «Мясопродукты» в Адрес, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к общепринятым нормам морали и поведения, действуя из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, при покупке спиртных напитков и табачных изделий у продавца магазина Л. Л.., достал пневматический пистолет травматического действия марки ПМ модели «МР-654К» калибра 4,5 мм., совершил выстрел в окно магазина, около которого в тот момент находилась Л. Л.., повредив вышеуказанное окно в магазине, нарушив режим работы магазина и покой продавца Л. Л.

Органом следствия действия Цуркан С.квалифицированы по ст. 167 ч. 1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба, и по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное с применением оружия.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаивание в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным исправление Цуркан С. при применении к нему наказания в виде исправительных работ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что отказ от иска потерпевшего Кузнецова И. может быть принят судом, так как это не нарушает чьих-либо интересов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цуркан С. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 167 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по ст. 167 ч. 1 УК РФ сроком в 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно и по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ сроком в 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгим наказанием менее строгого, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата года из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправработ.

Меру пресечения Цуркан С.В. отменить и освободить его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу - пневматический пистолет марки ПМ модели МР-654К и нож - уничтожить.

Гражданский иск Кузнецова И.Н. производством прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на Дата года

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «____»_____________ 201___ года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: