Приговор по ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 13 января 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Бобровского Д.О., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей Пермяковой С.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОБРОВСКОГО Д. О., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, не в/обязанного, холостого, не работающего, проживающего в Адрес, ранее судимого Дата Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году исправработ, постановлением от Дата наказание заменено на лишение свободы сроком в 3 месяца 8 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Бобровский Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Дата около 14 часов Бобровский Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин № 2 ООО «КТД» в Адрес, где при внезапно возникшем умысле на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая, что его действия очевидны для других лиц, а именно продавца магазина Пермяковой С., открыто похитил с прилавка магазина пакет по цене 5 рублей с находящейся в нем бутылкой водки «Лебединая стая» по цене 275 рублей, 0, 702 гр. колбасы «Нежная» на сумму 158 рублей, 0, 206 гр. сыра «Сметанковый» на сумму 62 руб. 50 копеек, 3 пачки сигарет «Петр 1» на сумму 66 рублей, причинив своими действиями ООО «КТД» ущерб в сумме 586 50 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся.

Органом следствия действия Бобровского Д. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

У гособвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное вины Бобровским Д. и раскаивание в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие рецидива преступлений.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, который совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к убеждению, что исправление Бобровского Д. возможно лишь в виде реального лишения свободы, между тем на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает, что отбыванием наказания следует назначить в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобровского Д. О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата сроком в 2 месяца лишения свободы из расчета три дня исправработ за один день лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Бобровскому Д.О. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде.

Срок наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшей Пермяковой С.П.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «_____»________________ 2011 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: