П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 24 января 2011 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Боброва С.Ю., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОБРОВА С. Ю., Дата рождения, уроженца Адрес, ранее судимого Дата года Ленинским райсудом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком в 3 года, проживающего Адрес, работающего сторожем по договору в ИП Шеметова С.М. Адрес, находящегося под стражей с Дата года, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
у с т а н о в и л:
Бобров С. в Дата и Дата 2010 года совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Так, Дата года около 24 часов Бобров С., с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину № Верхоленского РТП Качугского Райпо в Адрес, где руками открутил проволоку запирающую калитку и незаконно проник в ограду магазина, после чего с помощью принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на двери подсобного помещения магазина и замок на дверях магазина и незаконно проник в помещение. Находясь в магазине Бобров С. на столешнице стола, где находится сейф, из-под клеенки похитил денежные средства в размере 5000 рублей и из торгового зала похитил товароматериальные ценности, а именно: 2 пачки семечек «От фенечки» на сумму 20 рублей, банку «Говядины тушенной» по цене 74 рубля, 6 пачек сигарет «Тройка» на сумму 102 рубля, 3 школьные тетради на сумму 12 рублей, банку стерилизованного молока по цене 45 рублей, пакет «Универсальной приправы 100 блюд» по цене 31 рубль, коробок спичек по цене 1 рубль, пачку «Лаврового листа» по цене 7 рублей, пачку сухих сливок по цене 69 рублей, тюбик зубной пасты «Новый жемчуг» по цене 36 рублей, флакон шампуни «БИО» по цене 44 рубля, флакон шампуни «Шаума» по цене 86 рублей, пачку стирального порошка «Ариэль» по цене 72 рубля, 3 пачки хозяйственного мыла на сумму 55, 5 рублей, мужскую майку по цене 100 рублей, женский платок по цене 230 рублей, мужские шерстяные носки по цене 50 рублей, пару детских носков по цене 38 рублей, две упаковки чеснока на сумму 14 руб. 35 копеек, 1 кг. конфет «Моя лапуля» по цене 138 рублей, 0,5 кг. пряников «Зебра» на сумму 35 рублей, 1 кг. сухарей «Киевские» по цене 67 рублей, одну пару мужских носок по цене 42 рубля, пачку сухого молока по цене 120 рублей, две пачки чая «Солнечный остров» на сумму 36 рублей, бутылку вина «Портвейн» по цене 60 рублей, две банки консервов «Сайра» на сумму 76 рублей, 5 бутылок водки «Сибирская береза» на сумму 845 рублей, 3 бутылки водки «Застолье» на сумму 384 рубля, 1 кг. колбасы «Молочная» по цене 116 рублей, 2 кг. свиных хрящей на сумму 176 рублей, 4 бутылки водки «Червонная Русь» на сумму 940 рублей, 5 бутылок водки «Арктический круг» на сумму 600 рублей, 5 бутылок водки «Белая магия» на сумму 625 рублей. Всего своими действиями Бобров С. причинил ущерб на сумму 10436 рублей 85 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Дата года около 23 часов Бобров С., с целью хищения чужого имущества пришел к магазину № Верхоленского РТП Качугского Райпо в Адрес, где перелез через забор и незаконно проник в ограду магазина. С помощью принесенного с собой металлического лома, Бобров С. взломал навесные замки на дверях магазина, и незаконно проник в помещение, откуда похитил товароматериальные ценности, а именно: три пачки туалетного мыла «Осенний вальс» на сумму 39 рублей, пачку игральных карт по цене 12 рублей, 9 штук зажигалок «Крикет» на сумму 108 рублей, зажигалку с фонариком по цене 21 рубль, 20 пачек сигарет «Максим» на сумму 340 рублей, женские колготки по цене 81 рубль, полушерстяные колготки по цене 375 рублей, упаковку презервативов по цене 13 рублей, упаковку презервативов «Знаки зодиака» по цене 8 рублей, женские рейтузы по цене 65 рублей, пачку чая «Беседа» по цене 73 рубля, две пачки чая «Гранд» на сумму 96 рублей, палку варенной колбасы «Прима» на сумму 199 руб. 26 копеек, палку колбасы «Чайная» на сумму 98 руб. 70 копеек, две упаковки пельменей на сумму 310 рублей, 300 гр. свежемороженой рыбы «Мойва» на сумму 19 руб. 80 копеек, 1, 09 кг. окорочков на сумму 195 руб. 76 копеек, 2 кг. свежемороженой сельди на сумму 115 руб. 62 копейки, 5 кг. свиных хрящей на сумму 483 рубля 12 копеек, две пачки дрожжей на сумму 16 рублей, 2 пачки маргарина «Шоколадный» на сумму 50 рублей, 480 гр. свежемороженой рыбы «Камбала» на сумму 28 руб. 80 копеек, 2 бутылки вина «Мускат» на сумму 200 рублей, бутылку вина «Клюквенное» по цене 136 рублей, бутылку вина «Нектар» по цене 121 рубль, 9 бутылок водки «Славянское застолье» на сумму 1134 рубля, 17 бутылок водки «Седьмое чудо России» на сумму 2040 рублей, 3 бутылки водки «Сибирская береза» на сумму 507 рублей, 860 гр. халвы подсолнечной на сумму 64 рубля 78 копеек, 4 бутылки пива «Грин» на сумму 300 рублей, три бутылки пива «Голд» на сумму 456 рублей, банку икры кабачковой по цене 37 рублей, банку «Тушеной говядины» по цене 74 рубля, 1 кг. сухарей «Киевские» по цене 67 рублей, 1 кг. пряников «Мятный» по цене 55 рублей, 3 кг. сахара на сумму 145,5 рублей, 4 кг. макаронных изделий на сумму 124 рубля, 1 кг. манки по цене 19 руб. 50 копеек, две бутылки масла растительного на сумму 140 рублей, 5 пачек семечек «От фенечки» на сумму 50 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» на сумму 165 рублей, 2 бутылки одеколона «Саша» на сумму 58 рублей, 2 банки «Сгущенного молока» на сумму 70 рублей, 3 банки консервов «Сайра» на сумму 126 рублей, 2 банки повидла «Яблочное» на сумму 37 рублей, пачку сухого молока по цене 126 рублей, 1 кг. печенья «Топленое молоко» по цене 91 рубль, 1 кг. карамели «Полет» по цене 117 рублей, 900 гр. конфет «Желейные» на сумму 54,5 рубля, 1,4 кг. конфет «Магия аромата» на сумму 197 руб. 64 копейки. Всего ущерб от хищения причинен на сумму 9683 рубля 40 копеек. С похищенным Бобров С. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия Боброва С. квалифицированы по обоим эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется отрицательно, совершил преступление, отбывая условную меру наказания за совершение корыстного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаивание в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, криминальную направленность подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в виде реального лишения свободы. Однако суд считает возможным не применять дополнительное наказание. На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом личности виновного, суд считает, что отбывание наказания следует назначить в колонии общего режима.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского райсуда г. Иркутска подлежит отмене.
Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что он подлежит удовлетворению, так как ущерб причинен виновными действиями Боброва С.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боброва С. Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по эпизоду от Дата сроком в 6 месяцев и по эпизоду от Дата сроком в 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.
Принять признание иска Бобровым С. Ю. и взыскать с него в пользу Качугского райпо в возмещение ущерба 17940 (семнадцать тысяч девятьсот сорок) рублей 39 копеек.
Вещественные доказательства по делу передать в Качугское райпо.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда
Приговор вступил в законную силу «____»_______________ 2011 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: