Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 09 февраля 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Безродных А.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего С. С. В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЗРОДНЫХ А. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, работающего в ИП Мартынова, состоящего в гражданском браке со С. И. В., имеющего н/летнего ребенка, проживающего Адрес, ранее судимого: 1) Дата г. мировым судьей участка № 66 по Качугскому району по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 мес. исправработ условно с испытательным сроком в 1 год; 2) Дата года Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 1 г. 3 мес. исправработ; 3) Дата г. Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 70 к 2 г. 5 мес. л/свободы, освобожден Дата г. условно-досрочно на 1 г. 5 мес. 9 дней по постановлению от Дата года Эхирит-Булагатского суда; 4) Дата г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 2 г. л/свободы, освобожден Дата года условно-досрочно на 2 мес. 28 дней по постановлению Усть-Кутского горсуда от Дата года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Безродных А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в период времени с 15 до 19 часов Безродных А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире С. С. В. в Адрес, воспользовавшись тем, что С. С. и его супруга находились в другой комнате, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества подошел к столу в зале и похитил сотовый телефон «Самсунг CGH-X 640» по цене 3000 рублей, сотовый телефон «Моторола ДС 60» по цене 5000 рублей, затем с комода похитил духи «Рубин» по цене 200 рублей, 2 туши на сумму 500 рублей, 2 лака для ногтей на сумму 70 рублей, 8 упаковок таблеток «Цитрамон» на сумму 48 рублей, 8 упаковок таблеток «Ацетилсалициловой кислоты» на сумму 80 рублей, а также с другого стола похитил 0,5 кг. печенья «Прометей» на сумму 40 рублей. Всего потерпевшему был причинен значительный ущерб в сумме 8938 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему.

Органом предварительного следствия действия Безродных А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого Безродных А. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, занимается полезной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к выводу о возможности исправления Безродных А. без реального отбывания наказания и осуществлением надзора за ним при условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безродных А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении осужденного отменить.

Вещественные доказательства по делу вернуть С. С. В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «____»___________________ 2011 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: