Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 17 февраля 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Ремезова В.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЕМЕЗОВА В. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, в/обязанного, холостого, проживающего Адрес, рабочего ООО «Анга», ранее судимого Дата Качугским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком в 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Ремезов В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, Дата около 22 часов Ремезов В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению П. А. Адрес, где открыл засов ворот и незаконно проник в ограду дома. после чего с применением силы выдернул пробой на дверях сарая и незаконно проник в него, откуда похитил три мешка с зерном общим весом 150 кг. на сумму 900 рублей и мешок с размолом зерна весом 40 кг. на сумму 260 рублей, причинив потерпевшей ущерб в сумме 1160 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия Ремезова В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ремезову В. суд признает полное признание им вины, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание за данное деяние может быть назначено в виде обязательных работ.

Так как Ремезов В. совершил преступление в период условного осуждения, то в силу ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ремезова В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 240 часов.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев 30 дней с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ремезову В.А. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «______»___________________ 2011 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: