ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Качуг 17 февраля 2011 г.
Качугским районным судом Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Серебренникова Е.С.. защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серебренникова Е. С., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего Адрес, ранее судимого Дата Качугским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата по отбытии срока, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
установил:
Серебренников Е. совершил краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так Дата около 13 часов Серебренников Е., находясь в доме И. О. Адрес после распития спиртного с нею и ее сестрой Х. Г. когда последние уснули, тайно, из корыстных побуждений похитил находящийся в доме сотовый телефон «Самсунг» по цене 1000 рублей с сим-картой «Билайн» по цене 100 рублей, принадлежащие И. О., а также из сумки Х. Г. похитил кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1260 рублей, фотоаппарат «Самсунг» по цене 4390 рублей с флэш-картой по цене 490 рублей и футляром по цене 350 рублей.
С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Х. Г. значительный ущерб в размере 6490 рублей.
Органом следствия действия Серебренникова Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предварительным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном разбирательстве установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Серебренникову Е. суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном, добровольная выдача похищенного.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к выводу о возможности исправления Серебренникова Е. без реального отбывания им наказания и без применения дополнительного наказания.
Рассматривая гражданский иск заявленный в уголовном деле, суд считает, что он подлежит полному удовлетворению, так как ущерб причинен виновными действиями Серебренникова Е.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серебренникова Е. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы, принять меры к получению паспорта.
Меру пресечения в отношении Серебренникова Е.С. отменить.
Взыскать с Серебренникова Е. С. в пользу Х. Г. А. в возмещение ущерба 1260 (одну тысячу двести шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Иркутский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда
Приговор вступил в законную силу «___»______________ 2011 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: