Приговор по ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Качуг 15 февраля 2011 года.

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Шапалкина А.Э., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шапалкина А. Э., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-специальное, не военнообязанного, проживающего без регистрации Адрес, состоящего в гражданском браке с М. Н. Г., работающего в ИП «Пискунова», ранее судимого Дата года Тулунским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Тулунского горсуда от Дата года условное осуждение отменено и отбывающего наказание с Дата года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержался под стражей с 14 апреля по Дата года, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Шапалкин А. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья гражданина при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в ночное время Шапалкин А., вступив в сговор с К. Х. и У. С.., осужденными за совершение данное деяния, с целью хищения чужого имущества на автомашине КАМАЗ 5320 госномер № приехали к МТФ ООО «Полосковское» в двух километрах от Адрес, где незаконно проникли в помещение фермы и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, связали находящегося там П. А.., причинив ему телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица, правого лучезапястного сустава и левого предплечья, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью. Далее, вступив в сговор с Н. А.., также осужденным за совершение данного преступления, из помещения фермы выгнали 13 коров общим весом 4263 кг. на сумму 106575 рублей, которых погрузили на автомашину и вывезли в Адрес, где были задержаны. Действиями Шапалкина А. и других ООО «Полосковское» был причинен материальный ущерб на общую сумму 106575 рублей.

органом следствия действия Шапалкина А. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья гражданина.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, в связи с чем суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шапалкину А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, то, что Шапалкин А. скрылся от следствия и суда, а также вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление возможно лишь при изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапалкина А. Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Тулунского горсуда от Дата года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с отбыванием в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и наказание, отбытое по приговору суда с Дата по Дата года, с Дата по Дата года и с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Шапалкину А.Э. до вступления приговора в силу изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «___»_____________ 2011 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: