П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 14 февраля 2011 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Боброва С.Ю., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также К. М. В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОБРОВА С. Ю., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, не в/обязанного, состоящего в гражданском браке с Е. Н. Е., проживающего Адрес, работающего сторожем по договору в ИП Ш. С. И. в Адрес, ранее судимого: 1) Дата г. Ленинским райсудом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) Дата года Качугским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
у с т а н о в и л:
Бобров С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Так. Дата около 24 часов Бобров С. с целью кражи чужого имущества, взяв с собой молоток, пришел к магазину № Верхоленского РТП Качугского РайПО в Адрес, где перелез через забор, ограждающий территорию магазина и подошел к двери подсобного помещения, пристроенного к магазину. Молотком сбил замки на дверях подсобного помещения и магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил: 0,48 кг. колбасы полукопченной на сумму 104 руб. 64 копейки, 0, 51 кг. колбасы «Сервилат зернистый» на сумму 130 руб. 05 копеек, 4 бутылки водки «Белая береза» на сумму 676 рублей, банку майонеза «Провансаль» по цене 116 рублей, блок сигарет «Тройка» на сумму 170 рублей, коробку сока «Моя семья» по цене 74 рубля, 3,65 кг. хрящей свиных на сумму 332 руб. 15 коп., 1, 6 кг. сельди соленой на сумму 119 руб. 10 копеек. С похищенным Бобров С. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб в размере 1721 рубль 94 копейки.
органом следствия действия Боброва С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно, вновь совершил преступление, отбывая условную меру наказания за совершение аналогичного деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, совершение нескольких преступлений в небольшой промежуток времени, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания.
Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что он подлежит возмещению в сумме, указанной в обвинении, так как согласно постановления следователя от Дата года, которое не обжаловано, причинение ущерба Бобровым С. в большем размере не доказано и дело в этой части прекращено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Боброва С. Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору от Дата года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с отбыванием в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.
Меру пресечения Боброву С.Ю. до вступления приговора в силу определить в виде содержания под стражей.
Взыскать с Боброва С. Ю. в пользу Качугского РайПО в возмещение ущерба 1721 (одна тысяча семьсот двадцать один) рубль 94 копейки и в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда
Приговор вступил в законную силу «____»_______________ 2011 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: