Приговор по ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 10 марта 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимых Щапова Н.В., Бутакова Д.А., Иванова И.Ю., Владимирова А.В., Реутова Е.А., Аверьянова С.К., защитников Асхаева Г.М., Кудряшова Э.В., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЩАПОВА Н. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, ранее не судимого, рабочего ИП Соколова С.И., состоящего в гражданском браке с К. Ю. В. и имеющего малолетнего ребенка, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ

АВЕРЬЯНОВА С. К., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, в/обязанного. не работающего, ранее не судимого, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

БУТАКОВА Д. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, судимости не имеющего, не работающего, состоящего в гражданском браке с С. Л. В. и имеющего 2 малолетних детей, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

ВЛАДИМИРОВА А. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, не в/обязанного, холостого, судимости не имеющего, рабочего ИП Соколова С.И., проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

ИВАНОВА И. Ю., Дата года рождения, уроженца Адрес области, гражданина РФ, образование среднее, призывника, холостого, ранее не судимого, рабочего ИП Соколова С.И., проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

РЕУТОВА Е. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Щапов Н. незаконно хранил, носил и перевозил огнестрельное оружие, а также Щапов Н., Аверьянов С., Бутаков Д., Владимиров А., Иванов И. и Реутов Е. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в период с Дата по Дата года Щапов Н., не имея в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года, разрешения на право хранения огнестрельного оружия, незаконно в сарае своего домовладения Адрес, хранил огнестрельное гражданское нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм модели ТОЗ-8 №, обеспечивая его сохранность. Дата в период времени с 20 до 23 часов Щапов Н., не имея в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» разрешения на право ношения и перевозки огнестрельного оружия, действуя умышленно, незаконно, из сарая своего домовладения Адрес перенес, сохраняя при себе, огнестрельное оружие калибра 5,6 мм модели ТОЗ-8 № в трактор «Беларусь-МТЗ-80» без регистрационного номера, а затем незаконно перевез в данном тракторе на участок заброшенного поля в местности «Полив» в 4,2 км. от Адрес, где указанное оружие было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Дата в период времени с 20 до 23 часов Щапов Н., Аверьянов С., Бутаков Д., Владимиров А., Иванов И. и Реутов Е. в гараже, расположенном в окрестностях Адрес, вступили в сговор с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта и, взяв с собой полимерные мешки, приехали на тракторе «Беларусь МТЗ-80» без регистрационного номера под управлением Щапова Н. на участок заброшенного поля в местности «Полив» в 4,2 км. от Адрес, где, действуя согласованно, путем свободного доступа, руками стали производить сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, слаживая её в привезенные с собой полимерные мешки. Всего подсудимые незаконно приобрели и сохраняли при себе девять полимерных мешков с находящимися в нем стеблями и листьями дикорастущей конопли, которую хранили до изъятия сотрудниками милиции на участке заброшенного поля в местности «Полив» в 4,2 км. от Адрес. Согласно заключения эксперта №, Дата в изъятых девяти полимерных мешках находилась растительная масса, которая является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общий вес которой в высушенном виде в пересчете на всю массу составил 26 886, 704 граммов, что согласно списка № 1 наркотических веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Щапова Н. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимыми в полном объеме.

По ходатайству подсудимых определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимыми при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра и их поведения в судебном заседании, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание ими вины и раскаивание в содеянном, молодой возраст Иванова И., явку с повинной Щапова Н., наличие малолетних детей у Щапова Н., Бутакова Д. и Реутова Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без реального отбывания ими наказания с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щапова Н. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без штрафа.

Щапова Н. В., Аверьянова С. К.. Бутакова Д. А., Владимирова А. В., Иванова И. Ю. и Реутова Е. А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года каждому, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Щапову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание назначенное Щапову Н.В., Аверьянову С.К., Бутакову Д.А., Владимирову А.В., Иванову И.Ю. и Реутову Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в 2 месяца, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении осужденных отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: трактор «Беларусь МТЗ-80» № двигателя №, № кабины № вернуть по принадлежности в КФК Соколова С.И., а остальное уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «_____»_______________ 2011 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: