П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 03 марта 2011 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимых Барабанова П.В., Колычева В.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего Савинова Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРАБАНОВА П. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, не в/обязанного, проживающего Адрес, ранее судимого: 1) Дата мировым судьей участка № 66 по Качугскому району по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 мес. исправработ условно с испытательным сроком в 6 месяцев; 2) Дата Качугским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 1 г. 1 мес. исправработ, постановлением от Дата Качугского суда наказание заменено на лишение свободы сроком в 2 мес. 15 дней; 3) Дата Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» 70 УК РФ к 7 мес. л/свободы, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ
КОЛЫЧЕВА В. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, рабочего ИП «Кудрявцева», в/обязанного, проживающего Адрес ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
Барабанов П. и Колычев В. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, Дата около 24 часов Барабанов П. и Колычев В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к домовладению Савинова Н. Адрес, где незаконно проникли в гараж домовладения и увидели находящуюся там автомашину «Хонда СИ-Р-В» госномер №, принадлежащую Савинову Н., с находящимися в замке зажигания ключами от автомашины. Колычев В. предложил Барабанову П. завладеть транспортным средством без цели хищения, на что последний согласился. Далее Колычев В., действуя совместно и согласованно с Барабановым П., сел в машину, завел двигатель и выехал из гаража, а Барабанов П. закрыл ворота гаража и сел в машину рядом с Колычевым В., после чего поехали по Адрес, то есть совершили угон автомашины, нарушив права законно владельца на владение и пользование транспортным средством. При следовании на данной автомашине из Адрес в Адрес автомашиной управлял Барабанов П., который не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части и повредил автомашину.
Органом следствия действия Барабанова П. и Колычева В. квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимыми в полном объеме.
По ходатайству подсудимых был определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением и признанием исковых требований.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимыми при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра и их поведения в судебном заседании, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые характеризуются посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает явку с повинной у Барабанова П., наличие малолетнего ребенка у Колычева В., их способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание у Барабанова П., является рецидив преступлений, а отягчающих обстоятельств у Колычева В. не усматривается.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, суд пришел к выводу о возможности исправления Колычева В. без реального отбывания им наказания.
Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что признание иска подсудимыми может быть принято судом, так как ущерб потерпевшему причинен виновными действиями Барабанова П. и Колычева В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барабанова П. В. и Колычева В. А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года каждому.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному Барабанову П., частично присоединить наказание по приговору от Дата и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по предыдущему приговору, с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Барабанову П.В. до вступления приговора в силу определить в виде содержания под стражей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Колычеву В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Колычева В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Колычеву В.А. отменить по вступлению приговора в силу.
Вещественное доказательство по делу - ботинки, вернуть по принадлежности.
Взыскать с Барабанова П. В. и Колычева В. А. солидарно в возмещение ущерба в пользу Савинова Н. В. 138405 (сто тридцать восемь тысяч четыреста пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным Барабановым П.В. со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда.
Приговор вступил в законную силу «____»_______________ 2011 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: