П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 14 марта 2011 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н.. подсудимого Индык С.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИНДЫК С. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ. образование среднее, в/обязанного, женатого, имеющего 2 малолетних детей, ранее не судимого, рабочего ООО «Буртуй-1», проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ
у с т а н о в и л:
Индык С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата около 2 часов, Индык С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине «Истана» госномер № под управлением Бузинаева А. приехал на территорию свинофермы КФК «Казармаковой С.» в 2 км. от Адрес, где с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно проник в помещение свинарника и из клетки с левой стороны от входа в помещение, похитил свинью весом 90 кг. по цене 200 руб. за 1 кг. мяса на сумму 18000 рублей, принадлежащую Ф. А. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. А. значительный ущерб в размере 18 тыс. рублей.
Органом предварительного следствия действия Индык С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который в основном характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины Индык С. и его раскаивание в содеянном, принятие им мер к возмещению ущерба и наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для определения размере возмещаемого ущерба.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Индык С. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 часов.
Меру пресечения в отношении Индык С.В. отменить по вступлению приговора в силу.
Признать за гражданским истцом право на удовлетворение его исковых требований и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда
Приговор вступил в законную силу «____»________________ 2011 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: