Приговор по ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 22 марта 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Чудинова Д.Р., подсудимого Егорова Д.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА Д. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-техническое, в/обязанного, не работающего, женатого, имеющего двух малолетних детей, ранее не судимого, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Егоров Д. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года в дневное время Егоров Д., не имея в соответствии со ст. 6, 9, 22, 25 Федерального Закона «Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года рождения, соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь в доме своего отца Адрес незаконно приобрел, взяв из сейфа у Егорова В., принадлежащее ему огнестрельное гражданское нарезное охотничье ружье калибра 7,62х54 мм марки «ИЖ» модели «Тигр» и 4 патрона к нему, которые являются охотничьими штатными боеприпасами для нарезного оружия центрального боя калибра 7,62х54 мм, предназначенные для стрельбы из охотничьих карабинов. После чего указанное оружие и боеприпасы Егоров Д. перевез к себе домой, где незаконно хранил до 19 часов Дата года по месту своего жительства Адрес и в период с 19 часов Дата года до 01 часа Дата года Егоров Д. указанное оружие и боеприпасы незаконно перевозил в автомашине УАЗ-31514, принадлежащей Щ. Е. до их изъятия сотрудниками милиции.

Органом следствия действия Егорова Д. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого Егорова Д. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником в ходе предварительного слушания по делу. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову Д., суд признает полное признание им вины и раскаивание в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Егорова Д., условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Д. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 3 месяца.

Установить Егорову Д.В. следующие ограничения: не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования «Качугский район».

Возложить на Егорова Д.В. обязанность являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Егорова Д.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу: огнестрельное ружье модели «Тигр» калибр 7,62х54 мм №, один патрон и три гильзы калибра 7,62х54 мм вернуть Егорову В.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «____»_______________ 2011 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: