Приговор по ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Качуг 28 марта 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бутыриной Н.Н., при секретаре Туктаровой Н.А., с участием государственных обвинителей Царевой Н.Н., Бутакова Ю.Г., защитника Асхаева Г.М., предоставившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Зуева И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зуева И. А., родившегося Дата в Адрес, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, ранее судимого:

По приговору Качугского райсуда от Дата года ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» к 1 году лишения свободы с испытательным сроком один год;

По приговору Качугского райсуда от Дата года по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а, б» к 240 часам обязательных работ,

находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В июне 2010 года, точная дата не установлена, Зуев И.А., не имея, в соответствии со ст.ст. 9,16 Федерального Закона «Об оружии» и ст. 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, лицензии на право приобретения боеприпасов и разрешения на право приобретения взрывчатого вещества, находясь на свалке, расположенной в 50 м. от Адрес, незаконно приобрел путем присвоения найденного боеприпасы, а именно один патрон охотничий центрального боя калибра 7,62х39 мм промышленного изготовления предназначенный для стрельбы из охотничьего нарезного оружия, один охотничий патрон центрального боя, калибра 7,62х54 мм, предназначенный для стрельбы из огнестрельного нарезного гражданского охотничьего оружия и бездымный порох марки «Сокол» весом 43 грамм, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, предназначенный и пригодный для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям.

Затем, Дата, точная дата не установлена, Зуев И.А., не имея, в соответствии со ст.ст.16,25 Федерального Закона «Об оружии» и ст. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, разрешения на право ношения боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно перенес, вышеуказанные боеприпасы: один патрон охотничий центрального боя калибра 7,62х39 мм промышленного изготовления предназначенный для стрельбы из охотничьего нарезного оружия, один охотничий патрон центрального боя, калибра 7,62х54 мм, предназначенный для стрельбы из огнестрельного нарезного гражданского охотничьего оружия и взрывчатое вещество- бездымный порох марки «Сокол» весом 43 грамм в дом, расположенный Адрес.

Затем, в период с Дата по Дата, Зуев И.А., не имея, в соответствии со ст. 16, 22 Федерального Закона «Об оружии» и ст. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 разрешения на право хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы в количестве 2 штук: один патрон охотничий центрального боя калибра 7,62х39 мм промышленного изготовления предназначенный для стрельбы из охотничьего нарезного оружия, один охотничий патрон центрального боя, калибра 7,62х54 мм, предназначенный для стрельбы из огнестрельного нарезного гражданского охотничьего оружия и взрывчатое вещество- бездымный порох марки «Сокол» весом 43 грамм, скрывая и обеспечивая сохранность, в диване по месту своего жительства в Адрес до изъятия их сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зуев И.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зуев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Зуев И.А. согласился с предъявленным обвинением, что ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Зуева И.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Зуев И.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании за не имением не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Зуева И.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Зуев И.А. на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 74).

В соответствии с вышеизложенным, подсудимый Зуев И.А. вменяем в отношении совершенного им общественно опасного деяния, подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зуева И.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов и взрывчатого вещества, поскольку он в нарушение ст.ст. 9, 16, 25 и 22 Федерального закона РФ «Об оружии» и статей 19, 54, 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, приобрел, а затем перенес и хранил патроны, порох, не имея на то разрешений.

При назначении подсудимому Зуеву И.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Зуеву И.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывает незначительное количество боеприпасов и взрывчатого вещества, которые он приобрел, перенес и хранил, посредственно характеризующие данные его личности.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Зуева И.А. наказание, суд признаёт наличие на иждивении троих малолетних детей, признание им вины, раскаяние.

У Зуева И.А. отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства. Суд, в силу ст. 18 УК РФ, не учитывает рецидив, поскольку наказание по приговору Качугского районного суда Иркутской области от Дата года признавалось условным, а приговор Качугского райсуда от Дата года состоялся после совершения настоящего преступления.

На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Зуеву И.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить ограничение свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет отвечать целям его исправления.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку Зуев И.А., будучи условно осужденным по приговору Качугского райсуда от Дата года, совершил в течение испытательного срока рассматриваемое преступление средней тяжести, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, а именно приобретение, последующее ношение и хранение незначительного количества боеприпасов и взрывчатого вещества, считает возможным сохранить условное осуждение.

В соответствии с положением ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства взысканию с Зуева И.А. не подлежат.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуева И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Установить следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 8 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий; изменять место жительство либо пребывания с согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Качугского района; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Приговоры Качугского райсуда от Дата года и Дата года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зуеву И.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Порох и гильзы подлежат передаче в орган внутренних дел для уничтожения, остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Качугский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: