Приговор по ст. 291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 04 апреля 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Кудрявцева А.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУДРЯВЦЕВА А. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, в/обязанного, женатого, ранее не судимого, не работающего, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кудрявцев А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Дата года около 19 час. 15 мин. Кудрявцев А., управяляя автомобилем марки ВАЗ-21043 госномер № и двигаясь по Адрес был законно остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Качугскому району Куртаевым С. При проверке документов водителя Кудрявцева А. было установлено. что он управлял автомобилем, не имея регистрационных документов на транспортное средство, водительского удостоверения, страхового полиса ОСАГО и управлял транспортным средством не прошедшим государственный техосмотр, то есть совершил административные правонарушения предусмотренные ст.ст. 12.3 ч. 1,2, 12.1 ч. 2 КоАП РФ. В связи с этим Кудрявцев А. был приглашен для составления протокола в служебный автомобиль ДПС ВАЗ-21115 госномер № Находясь в автомобиле у Кудрявцева А., с целью избежать административной ответственности за правонарушения, возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Качугскому району Куртаеву С., за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде несоставления протоколов об административных правонарушениях. Осознавая общественную опасность своих действий, то есть то, что он желает дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Кудрявцев А. предложил Куртаеву С., который является должностным лицом, инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Качугскому району, назначенным на эту должность приказом начальника ОВД по Качугскому району № от Дата года, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, совершить заведомо незаконное бездействие - не составлять в отношении него протоколы об административных правонарушениях за совершенные правонарушения предусмотренные ст.ст. 12.3 ч. 1,2, 12.1 ч. 2 КоАП РФ и достал деньги в сумме 150 рублей, купюрами в 100 и 50 рублей, которые передал Куртаеву С., положив между передними сиденьями в салоне служебной автомашины. Данное преступление, то есть взятка в виде денег в оплату за незаконное бездействие должностному лицу, не было доведено до конца по независящим от Кудрявцева А. обстоятельствам, вследствие того, что инспектор ДПС отделения ГИБДД ОВД по Качугскому району лейтенант милиции Куртаев С. не принял переданную ему взятку в виде денег.

Органом предварительного следствия действия Кудрявцева А. были квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству Кудрявцева А. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцеву А., суд признает полное признание им вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, то, что Кудрявцев А. хотя и не трудоустроен, однако занимается ведением личного подсобного хозяйства, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания, с учетом смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева А. В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева А.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск - хранить при уголовном деле, две денежные купюры достоинством в 100 и 50 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «_____»________________ 2011 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: