Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 11 апреля 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Винокурова В.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИНОКУРОВА В. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не в/обязанного, не работающего, ранее судимого Дата года Баяндаевским судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 г. 6 мес. л/свободы, освобожден Дата года по отбытии срока, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Винокуров В. в Дата года и Дата года совершил кражу денег у Антоновой Н. и Тимофеева П. с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах.

Так, в Дата года в вечернее время, более точная дата и время не установлены, Винокуров В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Антоновой Н. Адрес, воспользовавшись тем, что Антонова Н. уснула, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в шифоньере в зале хранятся деньги, открыл его и тайно похитил из кармана куртки денежные средства в сумме 2700 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Антоновой Н. значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дата года около 16 часов Винокуров В., находясь в доме Тимофеева П. Адрес, воспользовавшись тем, что Тимофеев П. спит, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к шифоньеру в комнате дома, открыл его и тайно похитил из пиджака денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия Винокурова В. по обоим эпизодам квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее судим и судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Винокурову В., суд признает полное признание им вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности применения условного наказания для осуществления контроля за Винокуровым В. в период отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Рассматривая гражданские иски, заявленные в уголовном деле, суд считает, что они подлежат полному возмещению, так как ущерб причинен виновными действиями Винокурова В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Винокурова В. А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по эпизоду кражи у Антоновой Н.В. сроком в 6 месяцев и по эпизоду кражи у Тимофеева П.В. сроком в 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Винокурову В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении Винокурова В.А. отменить по вступлению приговора в силу.

Взыскать с Винокурова В. А. в пользу Антоновой Н. В. в возмещение ущерба 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Взыскать с Винокурова В. А. в пользу Тимофеева П. В. в возмещение ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «_____»__________________ 2011 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: