приговор по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 12 апреля 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Ощепкова А.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОЩЕПКОВА А.А., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование начальное, в/обязанного, холостого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Ощепков А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года в ночное время Ощепков А. с целью хищения чужого имущества, взяв из дома ножовку по металлу, пришел к магазину № Харбатовского РТП Качугского РайПО в Адрес, где подошел к двери подсобного помещения и ножовкой спилил навесные замки на дверях магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил следующее имущество: 10 бутылок водки «Мягков» на сумму 2340 рублей, бутылку водки «Чистое озеро» по цене 199 рублей, бутылку пива «Белый медведь» по цене 129 рублей, 2 бутылки водки «Финская» на сумму 304 рубля, 2 бутылки водки «Старлей» на сумму 480 рублей, 1,5 кг. грудинки на сумму 538,5 рублей, 2 кг. шпикачеков на сумму 378 рублей, 1 кг. колбасы «Краковская» на сумму 285 рублей, зажигалку по цене 5 рублей, 2 пакета на сумму 9 рублей, банку говядины тушеной по цене 76 рублей, 0, 28 кг. колбасы «Докторской» на сумму 75 руб. 48 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Харбатовскому РТП Качугского РайПО ущерб на сумму 4818 руб. 18 копеек.

Органом следствия действия Ощепкова А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Ощепкову А., суд признает полное признание им вины и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к убеждению, что наказание следует назначить в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ощепкова А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Ощепкова А.А. отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу: три замка навесных и две бутылки из-под водки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №) Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «_____»_________________ 2011 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: