Приговор по ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         06 июня 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Удальцова А.Б., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевших И. Н. Л. и К. Н. В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УДАЛЬЦОВА А. Б., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, ранее судимого: 1) Дата мировым судьей участка № 66 по Качугскому району по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) Дата Качугским райсудом по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы; 3) Дата Качугским райсудом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам л/свободы, освобожден Дата по отбытии срока; 4) Дата мировым судьей участка № 66 по Качугскому району по ст. 112 ч. 1, 119 ч. 1 к 2 г. л/свободы условно с испытательным сроком в 2 г. 6 месяцев, постановлением от Дата условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Удальцов А. совершил открытые хищения чужого имущества, принадлежащего И. Н. Л. и К. Н. В. при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в дневное время Удальцов А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме у И. Н. Л. и Р. О. в Адрес, при внезапно возникшем умысле на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, осознавая, что его действия очевидны для Ч. Б., открыто похитил DVD марки « LG» по цене 1100 рублей, принадлежащее И. Н. Л. и с места происшествия скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению.

Дата около 19 часов Удальцов А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме К. Н. В. в Адрес, при внезапно возникшем корыстном умысле на открыто хищение чужого имущества, путем свободного доступа, осознавая, что его действия очевидны для К. Н. В., открыто похитил фен-щетку «Максвелл» по цене 1500 рублей и фен «Максвелл» по цене 1200 рублей, принадлежащие К. Н. В., причинив ей ущерб на сумму 2700 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия Удальцова А. квалифицированы по обоим эпизодам по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Удальцова А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, в том числе и за корыстные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Удальцову А., суд считает полное признание им вины и способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, то, что он имея не погашенные судимости и находясь под административным надзором, нарушал порядок отбывания условного осуждения и надзора, суд считает. что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удальцова А. Б. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду на срок в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от Дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по предыдущему приговору с Дата по Дата.

Меру пресечения Удальцову А.Б. до вступления приговора в силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные