Приговор по ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         05 июня 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.в.. с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Сотникова В.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОТНИКОВА В. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, ранее судимого Дата Качугским райсудом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Сотников В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Дата в период времени с 20 до 21 часа Сотников В., с целью незаконного приобретения наркотических средств путем сбора дикорастущей конопли, для личного потребления, пришел на участок заброшенной молочно-товарной фермы, расположенной в 200 метрах в северо-западном направлении от Адрес, где путем свободного доступа руками произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), вес которой в высушенном виде в пересчете на всю массу составил 203,7098 граммов, что является особо крупным размером, и слаживал в имеющийся при нем полимерный пакет.

В указанный период времени с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления. Сотников В. сохраняя при себе полимерный пакет с находящимися в нем стеблями и листьями дикорастущей конопли, перенес в предбанник бани на территории домовладения Адрес и положил на полку, где хранил до 16 часов Дата до момента их изъятия сотрудниками полиции.

Органом следствия действия Сотникова В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Сотникова В. выявляется органическое расстройство личности, однако указанные изменения психики выражены не резко, не сопровождаются нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Данное заключение сделано квалифицированными экспертами и, учитывая поведение Сотникова В. в судебном заседании, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сотникову В., суд признает его молодой возраст и состояние здоровья, полное признание вины и способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сотникова В. без реального отбывания им наказания и без применения дополнительного наказания.

На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным снизить категорию преступления на менее тяжкую, хотя имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении Сотникова В.А. отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор от Дата в отношении Сотникова В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные