Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         04 июня 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Горбунова А.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРБУНОВА А. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Горбунов А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 21 часа 19 февраля до 07 час. 30 мин. Дата (более точное время не установлено), Горбунов А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения Г. Г. М. в Адрес, где вырвал металлический пробой навесного замка на входной двери дома и незаконно проник в жилище, где в спальной комнате похитил с трюмо зеркало по цене 1500 рублей, зарядное устройство для аккумуляторов по цене 2000 рублей, автомобильный набор металлических ключей в пластмассовом чемодане по цене 2800 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 6300 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия Горбунова А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано Горбуновым А. при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Горбунова А. выявляется органическое расстройство личности, однако эти изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и эмоционально-волевыми расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Данное заключение дано квалифицированными экспертами и, учитывая также поведение Горбунова А. в судебном заседании, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, полное признание вины Горбуновым А. и способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание Горбунову А. следует назначить в виде условного лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным снизить категорию преступления на менее тяжкую, хотя имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что он подлежит возмещению за минусом стоимости зеркало, которое возвращено потерпевшему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении Горбунова А.А. отменить.

Вещественные доказательства по делу: шапку вязанную вернуть Горбунову А.А., марлевый тампон с веществом бурого цвета и образец крови - уничтожить по вступлению приговора в силу.

Взыскать с Горбунова А. А. в пользу Г. Г. М. 4800 рублей (четыре тысячи восемьсот) в возмещение ущерба и в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные