Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         23 апреля 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Добротиной А.С., подсудимого Литвинова К.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также представителя потерпевшей К. Т. П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛИТВИНОВА К. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные ранее судимого Дата Качугским райсудом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Литвинов К. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, Дата около 21 часа на улице в Адрес, Литвинов К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил лицу, дело в отношении которого прекращено, совершить кражу чужого имущества из магазина «Татьяна» Адрес, принадлежащего ИП К. В. И. После чего, вступив в сговор с указанным лицом, пришли к данному магазину, где Литвинов К. ломом взломал навесной замок на входной двери магазина и незаконно проникли в помещение, откуда похитили следующее имущество: бутылку водки «Алтаечка» по цене 278 рублей, бутылку водки «Благофф» по цене 352 рубля, бутылка водки «Зимняя дорога» по цене 187 рублей, 2 бутылки водки «Чистое озеро» на сумму 430 рублей, бутылку водки «Руссика» по цене 184 рубля, 6 бутылок пива «Берег Байкала» по цене 110 руб. на сумму 660 рублей, 12 бутылок пива «Берег Байкала» по цене 96 руб. на сумму 1152 рубля, 3,1 кг. свежей сельди на сумму 201, 5 рублей, 1,005 кг. конфет «Былинушка о Никитушке» на сумму 243 руб. 21 копейка, 1, 095 кг. конфет «Сгущенное молоко» на сумму 129 руб. 21 копейка, 0,5 кг. вафельных трубочек на сумму 68 руб. 75 копеек. 0, 505 кг. печенья «Топленое молоко» на сумму 48 руб. 23 копейки, 0,5 кг. печенья «Детское» на сумму 67, 5 рублей, 0,56 кг. печенья «Сэндвичи» на сумму 59 руб. 36 копеек, 0, 585 кг. печенья «Сливочки» на сумму 65 руб. 52 копейки, 1 кг. вафель в шоколаде «Артек» по цене 175 рублей, 30 пачек сигарет «максим» на сумму 630 рублей. 70 пачек сигарет «Тройка» на сумму 1750 рублей, 10 пачек сигарет «Некст» на сумму 250 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» на сумму 560 рублей, 28 пачек сигарет «Морэ» на сумму 672 рубля, 10 пачек сигарет «Прима» на сумму 140 рублей, бутылку настойки «Клюквенная» по цене 144 рубля, бутылку «Перцовки» по цене 206 рублей, 4 бутылки «Перцовки» по цене 116 рублей на сумму 464 рубля, бутылку вина «Букет» по цене 115 рублей, коробку вина «Лазурный берег» по цене 100 рублей, 7 пачек специй «Маги» на сумму 273 рубля, 5 пачек специй «Кнорр» на сумму 175 рублей, 0, 267 кг. конфет «Пчелка Жужука» на сумму 37 руб. 90 копеек, 6 йогуртов по цене 16 руб. на сумму 96 рублей, 4 йогурта «Эрмигурт» на сумму 72 рубля, 2 йогурта «Эрмик» на сумму 32 рубля, 0,28 кг. сыра «Король Артур» на сумму 99 руб. 68 копеек, 1, 38 кг. сервилата: «Лиговский», «Рощинский» и «Охтинский» по цене 285 руб. на сумму 393 руб. 30 копеек, 0, 394 кг. колбасы «Сырокопченая» на сумму 72 руб. 89 копеек, 0,6 кг. колбасы «Докторская» на сумму 162 рубля, 2 палки сервилата «Закусочный» на сумму 280 рублей, 0, 48 кг. колбасы «Мадера» на сумму 146 руб. 40 копеек, 0, 595 кг. колбасы «Русская» на сумму 160 руб. 65 копеек, 9 штук шоколада «Натс» на сумму 225 рублей, 8 штук шоколада «Сникерс» на сумму 176 рублей, 8 штук шоколада «Марс» на сумму 176 рублей, 59 упаковок жевательной резинки «Орбит» на сумму 162 рубля, 22 зажигалки на сумму 396 рублей и деньги в монетах и купюрах различного достоинства на сумму 2940 рублей. Общий ущерб от кражи составил 16308 руб. 10 копеек. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Дата Литвинов К. около 4 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к магазину «Ирина» Адрес, принадлежащего ИП А. И. Г., где с помощью принесенного с собой лома взломал запорное устройство в виде навесного замка на входной двери магазина и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил деньги купюрами и монетами различного достоинства в сумме 2416 руб. 49 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. И. Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного следствия действия Литвинова К. по эпизоду кражи от Дата квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а по эпизоду кражи от Дата квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее судим за совершение корыстного преступления, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинову К., суд считает его явку с повинной, способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, то, что Литвинов К., будучи осужденным Дата за кражу чужого имущества к условному лишению свободы, спустя небольшой промежуток времени, вновь дважды совершает аналогичные преступления, при этом распивая спиртное с несовершеннолетним и предлагая ему участвовать в совершении кражи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к убеждению, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как любой другой менее тяжкий вид наказания не послужит целям исправления и перевоспитания Литвинова К.

На основании изложенного и в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает, что условное осуждение назначенное Литвинову К. по приговору от Дата подлежит отмене, так как он в период условного осуждения допускает нарушения общественного порядка, вовлекает несовершеннолетних в распитие спиртного и совершает преступления.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения назначается общий.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ суд считает, что категория преступлений не может быть изменена на менее тяжкую.

Рассматривая гражданские иски, заявленные в уголовном деле, суд считает, что исковые требования К. В. И. подлежат удовлетворению, так как ущерб потерпевшей был причинен виновными действиями подсудимого. Половина суммы ущерба возмещена И. С. М., а другую половину К. В. И. просит взыскать с Литвинова К., который с иском согласен.

Исковое заявление А. И. Г. подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинова К. А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ сроком в 1 год 6 месяцев и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком в 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгим наказанием менее строгого, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Литвинову К.А. по приговору от Дата отменить и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Литвинову К.А. до вступления приговора в силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Литвинову К.А. исчислять с Дата.

Взыскать с Литвинова К. А. в пользу К. В. И. в возмещение ущерба 8154 (восемь тысяч сто пятьдесят четыре) рубля 10 копеек.

Гражданский иск А. И. Г. к Литвинову К. А. о взыскании 2416 руб. 49 копеек производством прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу: 2 контейнера, 3 замка, варежку - уничтожить, 11 бутылок пива и бутылку вина вернуть К. В. И.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда Дата определила:

Приговор Качугского районного суда Иркутской области от Дата в отношении Литвинова К. А. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Судья: