Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         23 апреля 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Чертовских А.И., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего З. И. Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРТОВСКИХ А. И., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, в/обязанного, холостого, не работающего, проживающего Адрес, ранее судимого: 1) Дата Качугским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 г. 9 мес. л/свободы; 2) Дата Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 6 г. 9 мес. л/свободы, освобожден по постановлению Эхирит-Булагатского райсуда от Дата условно-досрочно на 1 г. 2 мес. 11 дней; 3) Дата Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/свободы; 4) Дата Качугским судом по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 г. л/свободы, освобожден по отбытии наказания Дата; 5) Дата мировым судьей участка № 66 по Качугскому району по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 2 мес. л/свободы условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Чертовских А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата около 19 часов Чертовских А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Адрес увидел в прихожей у входной двери бензопилу «Штурм» и, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме в кухне З. М. не видит его, из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу «Штурм», принадлежащую З. И. Л., стоимостью 6000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив З. И. Л. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Чертовских И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия.

Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Чертовских А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, не ставший на путь исправления, не занимается полезной деятельностью и допускающий нарушения общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чертовских А., суд считает его явку с повинной, полное признание вины и способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, то что он, будучи освобожденным из мест лишения свободы в ноябре 2011 года за аналогичные деяния, вновь в январе и феврале 2012 года совершает кражи чужого имущества, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к убеждению, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чертовских А. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чертовских А.И. до вступления приговора в силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Чертовских А.И. исчислять с Дата.

Приговор мирового судьи от Дата исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

С П Р А В К А

Приговор Качугского районного суда Иркутской области от 23 апреля 2012 года, в отношении Чертовских А. И. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Судья: