Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Качуг                                                                               25 июня 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С. В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю. Г., подсудимых Бакчеева А. Ю., Литвинова К. А., защитников Кудряшова Э. В., Асхаева Г. М., при секретаре Сокольниковой Е. В., а также потерпевших К., Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакчеева А. Ю., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные ранее судимого Дата Качугским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, проживающий Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Литвинова К. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные ранее судимого: 1) Дата Качугским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) Дата Качугским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б»,158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, проживающего Адрес, находящегося под стражей с Дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакчеев А. и Литвинов К. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, а также Бакчеев А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата около 24 часов Литвинов К. и Бакчеев А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме Адрес, где Литвинов К. предложил Бакчееву А. совершить кражу чужого имущества из магазина «Татьяна» Адрес, на что последний согласился. Далее Литвинов К. и Бакчеев А. вступив в сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину «Татьяна», принадлежащему ИП «К.» и расположенному Адрес, где путем свободного доступа незаконно проникли на территорию магазина и Бакчеев А. с помощью лома, принесенного из домовладения З., взломал навесной замок на дверях магазина, Литвинов К. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Затем, действуя умышленно и согласованно, Бакчеев А. и Литвинов К. незаконно проникли в помещение магазина, откуда совершили хищение: 20 кг. маргарина «Янта» на сумму 1 400 рублей; 20 бутылок водки «Алтаечка» на сумму 3 080 рублей; 2 бутылки водки «Благофф» на сумму 704 рубля; бутылку водки «Белая красавица» по цене 190 рублей; 2 бутылки настойки «Калиновая» на сумму 380 рублей; бутылку водки «Горный Алтай» по цене 196 рублей; 80 пачек лапши «Ролтонн» на сумму 800 рублей; 70 пачек сигарет «Море» на сумму 1 890 рублей; 20 пачек сигарет «Максим» на сумму 420 рублей; 20 пачек сигарет «Петр І» на сумму 600 рублей; 20 пачек сигарет «Альянс» на сумму 420 рублей; банку сгущенного молока «Варенка» по цене 45 рублей; банку сгущенного молока «Сгустена» по цене 45 рублей; палку колбасы «Докторская» стоимостью 170 рублей; палку колбасы «Семейная» стоимостью 80 рублей; палку колбасы «Гурман» стоимостью 277 рублей; бутылку вина «Кагор» по цене 145 рублей; 2 бутылки вина «Изабелла» на сумму 414 рублей; бутылку водки «Горный Алтай» по цене 278 рублей; бутылку вина «Лидия» по цене 200 рублей; 2 кг. тефтелей на сумму 300 рублей; 0,6 кг. печенья «Черный принц» на сумму 87 рублей; 0, 7 кг. печенья» Юбилейное» на сумму 51 рубль 10 копеек; 1 кг. конфет «Малибу» по цене 208 рублей; 1, 6 кг. конфет «Луговая Му» на сумму 216 рублей; 217 упаковок жевательной резинки «Орбит» на сумму 3 906 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 16 502 рубля 10 копеек.

Дата около 8 часов Бакчеев А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме гр. Т. в Адрес и при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, прошел в зал дома, где из верхнего ящика комода тайно из корыстных побуждений похитил цифровой фотоаппарат «Олимпус» по цене 4 000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрении, причинив потерпевшей Т. значительный ущерб в размере 4 000 рублей.

В судебном заседании Бакчеев А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании.

Так, Бакчеев А. показал, что Дата распивал спиртное с Литвиновым К. и последний предложил совершить кражу из магазина «Татьяна» Адрес, на что он согласился. Они взяли лом в ограде дома З. и пошли к магазину, где он ломом сломал навесной замок на дверях магазина и они прошли в помещение, откуда похитили различные продукты. Похищенное принесли в дом В.

В ночь на Дата он был в доме Т. и видел там фотоаппарат в корпусе красного цвета. Утром он ушел от них, а затем вернулся и увидел, что Т. спит в прихожей. Тогда он прошел в зал и похитил фотоаппарат из комода. После он уехал в Адрес, где продал фотоаппарат и приобрел спиртное. В содеянном раскаивается (т. 1 л. д. 175 - 178, т. 2 л. д. 9 - 12).

Литвинов К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства.

Так, Литвинов К. показал, что действительно после распития спиртного с Бакчеевым А., предложил ему совершить кражу из магазина «Татьяна», на что последний согласился. Они взяли лом в ограде дома З. и пошли к магазину, где Бакчеев А. ломом сломал замок на дверях магазина, а он наблюдал за окружающей обстановкой. После они проникли в магазин, откуда похитили продукты и часть из них унесли к В., а часть он унес домой (т. 1 л. д. 125 - 187).

Кроме собственного признания, вина подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевшая К. показала, что ночью ей позвонили и сообщили о пожаре в принадлежащем ей магазине. Приехав к магазину она обнаружила, что магазин горит изнутри. После было установлено, что похищены продукты на сумму 16 502 рубля. Часть похищенных продуктов после была возвращена полицией.

Потерпевшая Т. показала, что в ночь на Дата она с мужем и ребенком были в гостях и дома оставался племянник Б. На другой день она обнаружила пропажу цифрового фотоаппарата «Олимпус» красного цвета. Ущерб от кражи для нее является значительным.

Судом были оглашены показания свидетеля В. в связи с неявкой в суд, который показал, что в начале марта этого года около 24 часов к нему домой пришли Бакчеев А. и Литвинов К., которые принесли с собой коробки с сигаретами и спиртным. Он понял, что они совершили кражу и пошел звонить участковому инспектору (т. 1 л. д. 156 - 157).

Свидетель Н. от дачи показаний отказалась и были оглашены ее показания, данные в ходе следствия, где она показала, что Дата ее сын Литвинов К. пришел домой около 24 часов в состоянии опьянения и принес пакеты с продуктами питания. Она поняла, что он совершил кражу и сообщила об этом дочери. После та сообщила, что горит магазин «Татьяна» и ее сожитель Т. сообщил об этом в полицию (т. 1 л. д. 160 - 161).

Свидетель Н., чьи показания были оглашены в связи с отказом от дачи показаний, дала аналогичные показания (т. 1 л. д. 164 - 165).

Свидетель Т. показал, что ночью Литвинов К. принес домой два пакета с продуктами, а также в сенях дома он обнаружил коробку с маргарином и в собачей конуре нашел коробку с лапшей. После Н. сообщила, что горит магазин и он сообщил об этом в полицию.

Свидетель Т. суду показал, что утром он пришел домой и в доме был Бакчеев А., который показывал ему снимок на их фотоаппарате. Фотоаппарат он положил в комод, а вечером жена обнаружила, что его нет на месте.

Свидетель П., Н. показали, что утром к ним заходил Бакчеев А. и показывал фотоаппарат в корпусе красного цвета.

Свидетель Б. показал, что к нему пришел Бакчеев А. и предложил купить или продать фотоаппарат. Они пошли по дороге и встретили П., который продал фотоаппарат и отдал за него Бакчееву А. 1 000 рублей.

Свидетель П., показал, что к нему подошли Б. и Бакчеев А. и предложили купить или продать фотоаппарат «Олимпус» в корпусе красного цвета. Фотоаппарат он продал Ж. за 1 000 рублей.

Свидетель Ж. показал, что действительно приобрел у П. фотоаппарат в корпусе красного цвета.

Свидетель И. показал, что он с Бакчеевым А был у Б. в доме Т. Б. доставал фотоаппарат в корпусе красного цвета и они фотографировались. После он узнал, что фотоаппарат у Т. похитили.

Как следует из телефонного сообщения (т. 1 л. д. 3) Дата в 2 часа 20 минут сообщил Т., что в Адрес горит магазин.

При осмотре места происшествия магазина «Татьяна» на полу у дверей обнаружен очаг пожара и с места происшествия изъят лом и телефон «Нокиа» (т. 1 л. д. 7 - 16).

При осмотре дома В. в Адрес обнаружены и изъяты сигареты, колбаса, жевательная резинка, водка и настойка (т. 1 л. д. 17 - 21).

В ходе осмотра квартиры Литвинова К. обнаружены и изъяты два пакета с продуктами, а также коробка с лапшой и коробка с маргарином (т. 1 л. д. 22 - 26).

Также осматривалось домовладение Ж. в Адрес, откуда был изъят фотоаппарат «Олимпус» (т. 1 л. д. 212 - 215).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимых в содеянном нашла свое полное подтверждение и действия их следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Также исследованы по делу доказательства, подтверждающие вину Бакчеева А. в хищении фотоаппарата у Т. и действия его в этой части суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые по месту жительства характеризуются отрицательно.

По месту учебы Бакчеев А. характеризовался удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает полное признание вины подсудимыми и способствование ими расследованию преступления, несовершеннолетний возраст Бакчеева А.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, то, что они совершили преступления в период отбывания условного наказание за совершение корыстного преступления.

Бакчеев А., хотя является несовершеннолетним, проживает у бабушки, которая не контролирует его поведение, также утрачен контроль за ним со стороны матери, в связи с чем Бакчеев А. злоупотребляет спиртным, не занят и совершает преступления в состоянии опьянения. После направления данного дела в суд в отношении Бакчеева А. вновь возбуждено уголовное дело по факту кражи и неправомерного завладения автомашиной. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание в отношении подсудимых следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, а также считает, что условное наказание, назначенное Бакчееву А. подлежит отмене.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что он должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для уточнения части ущерба, подлежащего возмещению.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений, суд на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ не считает возможным снизить категорию преступлений на менее тяжкую, хотя имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакчеева А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ сроком в 1 год и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком в 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгим наказанием менее строгого назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

Отменить условное осуждение, назначенное Бакчееву А. Ю. по приговору от Дата и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца с отбыванием в воспитательной колонии.

Меру пресечения Бакчееву А. Ю. до вступления приговора в силу определить в виде содержания под стражей и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Бакчееву А. Ю. исчислять с Дата.

Литвинова К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Литвинову К. А. до вступления приговора в силу оставить содержание под стражей. Срок наказания осужденному исчислять со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с Дата по Дата.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «Олимпус» вернуть Т., сотовый телефон «Нокиа» вернуть К., металлический лом - уничтожить.

Признать за гражданским истцом К. право на удовлетворение ее исковых требований и передать вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжаловано Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения и в тот же срок осужденными со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные