Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Качуг                                                                               27 июня 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С. В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю. Г., подсудимого Чертовских А. И., защитника Асхаева Г. М., при секретаре Сокольниковой Е. В., а также потерпевшей Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чертовских А. И., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, проживающего Адрес, ранее судимого: 1) Дата Качугским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы; 2) Дата Качугским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от Дата УДО на 1 год 2 месяца 11 дней; 3) Дата Качугским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; 4) Дата Качугским районным судом по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания Дата; 5) Дата Мировым судьей судебного участка № 66 по Качугскому району по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 6) Дата Качугским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 7) Дата Мировым судьей участка № 66 по Качугскому району по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертовских А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Чертовских А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение ПО «Общепит», расположенное Адрес, где в кухне на столе увидел сотовый телефон и, при внезапно возникшем умысле на кражу чужого имущества, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа похитил со стола сотовый телефон «Самсунг GT - С 3 200» по цене 3 000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн» по цене 100 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб в размере 3 100 рублей.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, поэтому суд считает Чертовских А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, не занимается полезной деятельностью и допускает нарушения общественного порядка.

Обстоятельствами смягчающими наказание Чертовских А. суд считает полное признание им вины, способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, то есть то, что он будучи освобожденным из мест лишения свободы в ноябре 2011 года за аналогичные деяния, на путь исправления не встал, не трудоустроился, а стал совершать правонарушения и преступления. Суд пришел к убеждению, что наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чертовских А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с ограничением свободы на срок в 1 год.

Установит Чертовских А. И. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбываем осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту его жительства или пребывания, а также возложить обязанность являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбываем осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам от Дата и Дата и окончательно назначить Чертовских А. И. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с ограничением свободы на срок в 1 год.

Отбывание лишение свободы определить в ИК строгого режима.

Меру пресечения Чертовских А. И. до вступления приговора в силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Чертовских А. И. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущим приговорам с Дата по Дата.

Вещественные доказательства вернуть Б.

Приговор мирового судьи от Дата исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               С. В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные