Приговор по ст. 158 УК РФ.



                                       П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

п. Качуг                                                                        09 июля 2012года

Судья Качугского районного суда Иркутской области Попова О.М., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Качугского района Житовой С.Г., представителя потерпевшего Т., подсудимого Тюменцева И. Н., защитника Асхаева Г.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зуевой О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюменцева И. Н., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные проживающего Адрес, ранее судимого: Дата Качугским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюменцев И.Н. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления подсудимым Тюменцевым совершены при следующих обстоятельствах.

Дата около 22 часов Тюменцев И.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме гр.Д. Адрес, где распивал спиртное, когда спиртное закончилось у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина Качугского Райпо Адрес. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществапришел домой, где взял монтировку. Затем пошел к вышеуказанному магазину, убедился, что его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа прошел на территорию магазина, где принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство в виде металлической плашки на двери магазина и незаконно проник в помещение магазина. Прошел в старое подсобное помещение, где отогнул дверь и незаконно проник в подсобное помещение и торговый зал магазина. Находясь в торговом зале магазина, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 3 бутылки водки «Сибирская береза» объемом 0,5 литра стоимостью 135 рублей на общую сумму 405 рублей, 2 бутылки пива «Белый медведь» объемом 2,5 литра стоимостью 168 рублей на общую сумму 336 рублей, 2 коробки сока «Моя семья» объемом 1 литр стоимостью 45 рублей на общую сумму 90 рублей, упаковку кукурузных палочек «Кузя» стоимостью 16 рублей, шоколад «марс» стоимостью 23 рубля на общую сумму 23 рубля, шоколад «твикс» стоимостью 23 рубля на общую сумму 23 рубля, шоколад «сникерс» в количестве 2 штук стоимостью 23 рубля на общую сумму 46 рублей, палку колбасы «Чайная» весом 0,47 кг стоимостью 223 за килограмм на общую сумму 104 рубля 81 копейка, разменную монету в количестве 400 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей на общую сумму 5 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия причинив своими действиями Качугскому Райпо материальный ущерб в размере 1 448 рублей 81 копеек, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

      Кроме того, около 03 часов Дата Тюменцев будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении Д. Адрес после распития спиртного решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Тюменцев И.Н. пришел к магазину Качугского Райпо расположенному Адрес. Убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа прошел на территорию магазина, где прошел через ранее взломанную им дверь в торговый зал магазина, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 3 бутылки водки «Сибирская береза» объемом 0,5 литра стоимостью 135 рублей на общую сумму 405 рублей, 2 бутылки пива «Белый медведь» объемом 2,5 литра стоимостью 168 рублей на общую сумму 336 рублей, 2 коробки соки «Моя семья» объемом 1 литр стоимостью 45 рублей на общую сумму 90 рублей, 1 палку копченой колбасы «Сударушка» весом 1 кг стоимостью 243 рублей на общую сумму 243 рубля, 1 бутылку шампанского «Российское» объемом 0,7 литра стоимостью 147 рублей на общую сумму 147 рублей, 5 шоколадок стоимостью 23 рубля на общую сумму 115 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, денежные купюры различного достоинства на сумму 8 000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Качугскому Райпо материальный ущерб в размере 9 341 рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

       Кроме того, около 05 часов Дата Тюменцев будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении расположенном по Адрес решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Тюменцев И.Н. пришел к магазину Качугского Райпо расположенному Адрес. Убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа прошел на территорию магазина, где прошел через ранее взломанную им дверь в торговый зал магазина, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 3 бутылки водки «Сибирская береза» объемом 0,5 литра стоимостью 135 рублей на общую сумму 405 рублей, 1 бутылку пива «Белый медведь» объемом 2,5 литра стоимостью 168 рублей на общую сумму 168 рублей, 2 коробки сока «Моя семья» объемом 1 литр стоимостью 45 рублей на общую сумму 90 рублей, 1 бутылку шампанского «Российское» объемом 0,7 литра стоимостью 147 рублей на общую сумму 147 рублей, 1 коробку конфет «Ассорти» стоимостью 224 рубля, 1 банку «свинины тушеной» стоимостью 72 рубля на общую сумму 72 рубля, 1 банку «шпрот» стоимостью 39 рублей на общую сумму 39 рублей, 4 банки «кильки» стоимостью 19 рублей на общую сумму 76 рублей, 1 банку «тефтелей» стоимостью 19 рублей на общую сумму 19 рублей, 1 упаковку «Снежок» стоимостью 32 рубля на общую сумму 32 рубля, 5 банок картофельного пюре «Роллтон» стоимостью 23 рубля за банку на общую сумму 115 рублей, 4 пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 20 рублей на общую сумму 80 рублей, 2 пакета печенья весом 1 кг. стоимостью 107 рублей за 1 кг на общую сумму 107 рублей, 2 пакета вафлей весом 1 кг. стоимостью 126 рублей на общую сумму 126 рублей, 2 пачки чая «Высокогорный» стоимостью 34 рубля на общую сумму 68 рублей, 2 полотенца стоимостью 102 рубля на общую сумму 204 рубля, 3 пары мужских носков стоимостью 23 рубля на общую сумму 69 рублей, 3 пары женских носков стоимостью 23 рубля на общую сумму 69 рублей, бутылку шампуня «Клер мен» стоимостью 163 рубля на общую сумму 163 рубля, бутылку шампуня «Лесная ягода» стоимостью 58 рублей на общую сумму 58 рублей, бутылку шампуня «Фрутис» стоимостью 137 рублей на общую сумму 137 рублей, пара трико стоимостью 190 рублей на общую сумму 190 рублей, пара трико стоимостью 270 рублей на общую сумму 270 рублей, пара трико стоимостью 230 рублей на общую сумму 230 рублей, колготки капроновые стоимостью 110 рублей на общую сумму 110 рублей, плавки женские стоимостью 50 рублей на общую сумму 50 рублей, 3 упаковки мыла «Ода» стоимостью 30 рублей на общую сумму 90 рублей, 6 упаковок мыла «Дивный сад» стоимостью 20 рублей на общую сумму 120 рублей, 6 упаковок мыла «Медовое» стоимостью 20 рублей на общую сумму 120 рублей, 1 упаковка мыла «Ланолиновое» стоимостью 13 рублей на общую сумму 13 рублей, стиральный порошок «Ушастый нянь» стоимостью 45 рублей на общую сумму 45 рублей, палка копченой колбасы «Сервелат по татарски» весом 0,46 кг. стоимостью 284 рубля за килограмм на общую сумму 130 рублей 64 копейки, 1 упаковка рыба к пиву стоимостью 24 рубля на общую сумму 24 рубля, футболка стоимостью 145 рублей на общую сумму 145 рублей, 3 упаковки мятных конфет «Рондо» стоимостью 20 рублей на общую сумму 60 рублей, 3 упаковки жевательной резинки «Мелер» стоимостью 20 рублей на общую сумму 60 рублей, 1 упаковка жевательной конфеты «Фрутела» стоимостью 27 рублей на общую сумму 27 рублей, шоколад «Баунти» стоимостью 23 рублей на общую сумму 23 рублей, шоколад «Альпенгольд» стоимостью 45 рублей на общую сумму 45 рублей, 2 банки компота стоимостью 66 рублей на общую сумму 132 рубля, карамель «Слива» весом 1,3 кг, стоимостью 132 рубля за кг на общую сумму 171 рубль 60 копеек, упаковку «Антинакипина» стоимостью 9 рублей на общую сумму 9 рублей, кукурузные палочки «Кузя» стоимостью 16 рублей, рулет «Яшкино» стоимостью 21 рубль, два полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей каждый на общую суму 10 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Качугскому Райпо материальный ущерб в размере 4 585 рублей 24 копеек, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тюменцев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что настаивает на своем ходатайстве, изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Житовой С.Г. о заявленном подсудимым Тюменцевым ходатайстве, представителя потерпевшей Т., согласившейся с ходатайством, защитника Асхаева Г.М., поддержавшего ходатайство, заявленное подсудимым, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Тюменцевым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюменцев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия Тюменцева по трем эпизодам краж у потерпевшего Качугского Райпо подлежат правильной юридической квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки преступлений - совершение краж с незаконным проникновением в помещение подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами и обоснованно вменены в вину подсудимому Тюменцеву, поскольку последний с целью тайного хищения чужого имущества, не имея каких-либо правовых оснований, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, причинив Качугскому Райпо ущерб.

Подсудимый Тюменцев ранее судим Качугским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, что в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, освободился из мест лишения свободы Дата по отбытии срока наказания, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, что в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признается рецидивом преступлений и на основании ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

Психическое состояние здоровья подсудимого Тюменцева не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у психиатра он не состоит, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Материалами дела Тюменцев характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание своей вины, что доказывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает, что исправление Тюменцева возможно без изоляции от общества, назначая подсудимому наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает справедливым назначить подсудимому Тюменцеву наказание, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, но не на максимальные сроки, предусмотренные соответственно ст.158 ч.2, а по правилам п.7 ст.316 УПК РФ, не применяя дополнительные наказания.

Суд также не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ст.15 ч.6 УК РФ.

Разрешая вопрос о заявленном потерпевшим гражданском иске, суд приходит к выводу о передаче его в порядке гражданского рассмотрения для разрешения вопроса об окончательном ущербе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюменцева И. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эти органы.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с Дата по Дата.

Освободить Тюменцева И.Н. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: 3 бутылки водки «Сибирская береза», стиральный порошок «Ушастый нянь», вафли, пюре картофельное «Роллтон», рулет, шоколад «Твикс», чай «Принцесса Нури», 2 полотенца, шампунь «Клер Мен», шампунь «Лесная ягода», шампунь «Фрутис», мыло «Дивный сад», мыло «Медовое», мыло «Ода», мыло «Ланолиновое», килька, шпроты, тефтели, свинина тушеная, носки, трико, футболка, печенье, деньги в сумме 2951 рубль 8 копеек, коробки конфет «Ассорти», 2 палки колбасы, 2 банки компота, конфеты, колготки капроновые, плавки, антинакипин, мятные конфеты «Рондо», вернуть потерпевшему; кроссовки вернуть Тюменцеву И.Н. после вступления приговора в законную силу, одну пустую бутылку водки «Сибирская береза», одну пустую бутылку из-под пива «Белый медведь», одну пустую бутылку из-под пива «Берег Байкала», одну пустую бутылку из-под водки «Кедровая», три отрезка ленты скотч, дактилокарты на имя Тюменцева И.Н., У., фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия от Дата- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствую судья: подпись                                                О.М.Попова

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные