Приговор по ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         26 сентября 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаев С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Дамбиева О.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАМБИЕВА О. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, проживающего Адрес, ранее судимого Дата Качугским райсудом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дамбиев О. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата Дамбиев О.с целью незаконно приобретения, хранения и изготовления наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, а именно дикорастущей конопли, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, около 10 часов прошел на территорию огорода своего домовладения, расположенного Адрес, где в левой стороны произрастают растения дикорастущей конопли, и путем свободного доступа, руками, находящимися в обнаженном состоянии, произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли и слаживал в имеющийся при нем пакет с ручками белого цвета, выполненной из полимерного материала. Всего произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), вес которой в высушенном виде без упаковки на момент исследования составил 104, 4444 гр., что является особо крупным размером. Далее в указанный период времени с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств без цели сбыта, Дамбиев О. сохраняя при себе полимерный пакет с ручками, с находящимися в нем незаконно приобретенными стеблями и листьями дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), с территории огорода перенес в строение бани, расположенной на территории домовладения Адрес.

Продолжая реализовывать умысел на незаконное изготовление наркотических средств с целью их хранения и употребления без цели сбыта, Дамбиев О. Дата в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 часов, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, находясь в строении бани на территории домовладения Адрес, в находящийся в бане металлический ковш серебристого цвета, налил имеющийся в бане растворитель химический, емкостью 0,5 литра, в который при помощи своих рук добавил некоторое количество растений дикорастущей конопли, собранных для личного потребления в этот день, смесь которых довел до кипения на электроплите в бане. Тем самым произвел изготовление наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса), масса которого на момент исследования составила 4,608 граммов, что является особо крупным размером.

В период времени Дата с 10.05 час. (более точное время не установлено) до 13 час. 50 мин. этого же дня, реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, Дамбиев О. хранил полимерный пакет с ручками белого цвета, с находящимися в нем незаконно приобретенными стеблями и листьями дикорастущей конопли, являющейся марихуаной (каннабисом), все которой на момент исследования в высушенном виде без упаковки составил 104, 9444 гр., что является особо крупным размером в строении бани на территории домовладения Адрес, а также в указанный день в период времени с 12 часов до 13 час. 50 мин., то есть до момента изъятия сотрудниками полиции, в указанном строении бани, Дамбиев О., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, а именно гашишного масла (масло каннабиса) для личного потребления без цели сбыта хранил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), вес которого составил 4,608 гр., что является особо крупным размером.

Органом следствия действия Дамбиева О. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Дамбиева О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дамбиеву О., суд считает полное признание им вины и способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в общественной жизни района.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (то есть изготовил, хранил и приобрел без цели сбыта и все наркотические средства изъяты в день совершения преступления) при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, а также положительной личности виновного и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным снизить категорию преступления на менее тяжкую, то есть преступление средней тяжести.

Однако суд не находит оснований и каких-либо исключительных обстоятельств, дающих суду право назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, то, что Дамбиев О. отбывая условное наказание за аналогичное деяние вновь в течение небольшого периода времени совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление его возможно при реальном отбывании наказания и условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене. Учитывая характеризующий материал, суд считает возможным не применять дополнительные наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дамбиева О. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, а также считать данное преступление - преступлением средней тяжести.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Дамбиеву О.В. условное осуждение, назначенное по приговору Качугского районного суда от Дата и в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дамбиеву О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Дамбиеву О.В. исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные