Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         07 сентября 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Жданова И.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖДАНОВА И. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, проживающего Адрес, ранее судимого: 1) Дата Качугским судом с учетом постановления Черемховского горсуда от Дата по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 г. 8 мес. л/свободы, освобожден Дата по отбытии срока; 2) Дата Качугским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. 3 мес. л/свободы, освобожден Дата по отбытии срока; 3) Дата Качугским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком в 3 года, находящегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л:

Жданов И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, Дата около 17 часов Жданов И., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения металлической дверки отопительной печи, пришел к домовладению Адрес, достоверно зная, что в квартире никто не проживает, так как там произошел пожар, в результате которого она не являлась жилым помещением, незаконно проник на территорию домовладения, а затем внутрь вышеуказанной квартиры и, действуя умышленно, тайно, в кухне из отопительной печи руками вырвал металлическую дверку стоимостью Иные данные рублей, принадлежащую З. похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия Жданова И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудиым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Жданова И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно, по освобождению из мест лишения свободы за совершение аналогичных деяний, не трудоустраивается, состоит на учете у нарколога в связи с алкоголизмом, совершил преступление за которое назначено условное осуждение, в связи с правонарушениями установлен административный надзор.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову И., суд считает добровольное возмещение ущерба, способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд пришел к убеждению, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания и не находит оснований для применения условного наказания.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает, что условное осуждение за предыдущее преступление подлежит отмене, так как осужденный совершал нарушения общественного порядка в период условного осуждения, а также скрылся от контроля за ним.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова И. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев с ограничением свободы сроком в 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение назначение по приговору от Дата и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 1 месяц и с ограничением свободы в 6 месяцев.

Отбыванием наказание Жданову И.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Жданову И.В. до вступления приговора в силу оставить содержание под стражей.

Установить Жданову И.В. ограничения в виде не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, а также возложить обязанность являться в указанный специализированный госорган для регистрации два раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные