Приговор по ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         25 сентября 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Каримова Н.С., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРИМОВА Н. С., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Каримов Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата Каримов Н., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, а именно дикорастущей конопли, действуя умышленно, приехал на территорию заброшенного поля, расположенного в урочище «Буераки» в 2,5 км. от Адрес в юго-западном направлении в место, где произрастают растения дикорастущей конопли и путем свободного доступа руками произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые слаживал в имеющиеся при нем два полимерных мешка. Данные стебли и листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), вес которой в высушенном виде на момент исследования без упаковки составил: объект № 1 -1350 гр., объект № 2 - 5610 гр., общим весом 7960 гр, что является особо крупным размером. С целью реализации умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Каримов Н., сохраняя при себе два полимерных мешка с находящимися в нем стеблями и листьями дикорастущей конопли перенес с территории заброшенного поля в строение металлического вагончика на территории огорода домовладения в Адрес, где в период времени с Дата (более точная дата не установлена) до 17 часов Дата незаконно хранил указанные два полимерных мешка со стеблями и листьями дикорастущей конопли, являющейся марихуаной (каннабисом) и вес которой на момент исследования в высушенном виде без упаковки составил 7960 гр., что является особо крупным размером, до момента изъятия сотрудниками полиции.

Органом следствия действия Каримова Н. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Каримова Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримову Н., суд считает полное признание им вины и способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности исправления Каримова Н. без реального отбывания им наказания и без применения дополнительного наказания.

На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, хотя имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова Н. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, и регулярно, не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении Каримова Н.С. отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные