Приговор по ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         16 августа 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаев С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Муллагалеева Г, защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МУЛЛАГАЛЕЕВА Г., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, ранее не судимого, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Муллагалеев Г. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так в Дата Муллагалеев Г., не имея соответствующего разрешения, у неустановленного следствием лица, находясь Адрес, незаконно приобрел для личных нужд гражданский нарезной охотничий карабин КО-44 калибра 7,62х54 мм и боеприпасы 55 патронов калибра 7,62х54 мм и 46 патронов калибра 7,62х39 мм. В Дата Муллагалеев Г. в «Зверпромхозе» Адрес приобрел 91 патрон калибра 5,6 мм. В последующем, не имея соответствующего разрешения, Муллагалеев Г. указанное оружие и боеприпасы перенес в зимовье в урочище Мельничная Падь, расположенное в 11 км. от Адрес и, не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил огнестрельный гражданский нарезной охотничий карабин КО-44 калибра 7,62х54 мм и патроны: 1 боевой патрон бронебойного действия калибра 7,62х39 мм., 45 штатных охотничьих патронов калибра 7,62х39 мм, 7 патронов с облегченной пулей калибра 7,62х54 мм, 48 патронов штатных охотничьих калибра 7,62х54 мм и 91 патрон калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из нарезных огнестрельных ружей указанного калибра по Дата, до их изъятия сотрудниками полиции.

Органом предварительного расследования действия Муллагалеева Г. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Муллагалеева Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муллагалееву Г., суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом личности Муллагалеева Г.

На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что категория преступления не может быть изменена на менее тяжкую, хотя имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муллагалеева Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 6 месяцев.

Установить осужденному ограничения в виде не изменять место жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и не выезжать за пределы территории МО «Качугский район».

Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в указанный специализированный госорган.

Меру пресечения в отношении Муллагалеева Г. отменить.

Вещественные доказательства по делу: огнестрельное оружие марки КО_44, № затвора ИФ 5915, № магазина 4П776, 12 гильз и 194 патрона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

С П Р А В К А

03 октября 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда определила:

Приговор Качугского районного суда Иркутской области от 16 августа 2012 года в отношении Муллагалеева Г. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Асхаева Г.М. - без удовлетворения.

Судья: