Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         29 август 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Королькова А.Г., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЬКОВА А. Г., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, ранее судимого Дата судебным участком № 130 Боханского района Иркутской области по ст. 260 ч. 1 УК РФ к обязательным работам в 100 часов, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Корольков А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата около 20 часов Корольков А., находясь в квартире Адрес, увидел на отопительной печи в кухне сотовый телефон «Самсунг ЖТ 3011», принадлежащий С., стоимостью Иные данные рублей с сим-картой «БВК» по цене Иные данные рублей и, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный телефон, с которым с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Органом следствия действия Королькова А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием Королькова А. с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Королькова А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королькову А., суд считает явку с повинной, способствование расследованию преступления и добровольная выдача похищенного, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что наказание Королькову А. может быть назначено в виде штрафа с учетом личности виновного и установленных смягчающих обстоятельств.

На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным снизить категорию преступления на менее тяжкую, хотя имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королькова А. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Иные данные рублей.

Меру пресечения в отношении Королькова А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные