Приговор в отношении Мацыка Р.А. по ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Качканар                                                                               13 июня 2012года

Качканарский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Кукорцевой Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Качканара Кадушкина И.Н.,

осужденного Мацыка Р.А.,

защитника Касьянова В.А., предъявившего ордер

при секретаре Питиримовой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора на приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении

     Мацыка Руслана Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

осужденного по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

у с т а н о в и л:

      Приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Мацык Р.А. признан виновным тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      Согласно приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мацык Р.А., находясь с ФИО4, ФИО5, ФИО7 в квартире последней и расположенной по адресу: <адрес>, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил с открытой полки корпусной мебели в зале указанной квартиры сотовый телефон модели «SamsungS5230» стоимостью 4405 руб. со встроенной в телефон картой памяти стоимостью 800 руб. и не представляющей ценности сим-картой сотовой связи «Мотив», принадлежащей ФИО7, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5205 руб., не являющийся для нее значительным. Завладев похищенным, Мацык Р.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В дальнейшем сотовый телефон сотрудниками полиции был возвращен потерпевшей. Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 800 руб.

      В апелляционном представлении прокурором ставится вопрос об изменении вышеназванного приговора судьи в связи с тем, что при назначении наказания мировым судьей не учтены правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми Мацыку Р.А. наказание по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть снижено с 6 месяцев до 5 месяцев лишения свободы.

      В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление и просил снизить назначенное по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Мацыку Р.А. наказание с 6 месяцев до 5 месяцев. В остальной части приговор мирового судьи считает законным и обоснованным.

     Осужденный Мацык Р.А. и его защитник Касьянов В.А. не возражали против удовлетворения представления прокурора, но с приговором мирового судьи не согласились в части наказания, считают возможным применить наказание, не связанное с лишением свободы. Осужденный Мацык Р.А. факт хищения не оспаривал.

     Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась.

     Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, считает установленным, что Мацык Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мацык Р.А., находясь с ФИО4, ФИО5 и ФИО7 в квартире последней по адресу: <адрес>, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил находившийся на открытой полке корпусной мебели в зале указанной квартиры сотовый телефон модели «SamsungS 5230» стоимостью 4405 руб. со встроенной в телефон картой памяти стоимостью 800 руб. и не представляющей ценности сим-картой сотовой связи «Мотив», принадлежащей ФИО7, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5205 руб., не являющийся для нее значительным. Завладев похищенным, Мацык Р.А. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем похищенное работниками полиции было возвращено потерпевшей. По делу потерпевшая ФИО7 заявила гражданский иск на сумму 800 руб.

    Приговор мировым судьей в отношении Мацык Р.А. по его ходатайству постановлен без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировым судьей соблюдены.

При назначении наказания по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации мировым судьей учтены личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, причинение имущественного вреда потерпевшему, небольшая тяжесть содеянного, смягчающие вину Мацыка Р.А. обстоятельства. Отягчающим вину Мацыка Р.А. обстоятельством является рецидив преступлений, так как Мацык Р.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. умышленное преступление.

При таких обстоятельствах мировой судья обоснованно пришел к выводу о назначении наказания Мацыку Р.А. в виде реального лишения свободы.

Окончательное наказание Мацыку Р.А. следует назначить с учетом рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства в соответствии с ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.), максимальный срок наказания по которой составит 1 год 4 месяца в виде лишения свободы.

Правила ч. 2 и 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации применяются путем исчисление срока от указанного срока, поэтому одна третья часть наказания составит 5 месяцев 10 дней, следовательно, наказание Мацыку Р.А. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть определено не более 5 месяцев 10 дней.

На основании изложенного представление прокурора подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи изменению.

Мировым судьей обоснованно удовлетворен гражданский иск потерпевшей.

В соответствии со ст. 367 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из решений, указанных в п. 3 названной статьи, в том числе об изменении приговора суда первой инстанции.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 367 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мацыка Руслана Анатольевича изменить.

Признать Мацыка Руслана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Мацыку Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Взыскать с Мацыка Р.А. в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 800 руб.

Мацыка Р.А. освободить от уплаты процессуальных издержек по делу за участие адвоката Андреевой Е.С. в размере <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мацыком Р.А. - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Мацык Р.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.      

Председательствующий                                  Т.А.Кукорцева