Приговор от 08.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Качканар Дата обезличенаг.

     Судья Качканарского городского суда ... ФИО1 с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимых ФИО4, ФИО3, ФИО2,

защитника ФИО5, представившей ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... свердловской области, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного:  г. ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего электриком а ОАО «КГОК «Ванадий», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    ФИО3 Дата обезличена года рождения уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., с основным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, состоящего на воинском учете в Качканарском ГВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного проживающего по адресу: ..., ..., ..., с основным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО9, работающего водителем в кафе «Престиж», состоящего на учете в ГВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ФИО4, ФИО3, ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

    В судебном заседании установлено, что Дата обезличенаг. в ночное время в помещении автовокзала ... ФИО4 ФИО3 и ФИО2 совместно распивали спиртные напитки, после чего договорились о совершении хищения чужого имущества из помещения ... расположенного в доме Номер обезличен на ... микрорайоне ... и принадлежащего ООО «Мария». Затем ФИО4, ФИО3 и ФИО2 совместно и по предварительному сговору между собой пришли к указанному магазину. Действуя согласно распределению ролей между участниками преступления и по ранее достигнутой договоренности между собой, ФИО4 остался возле магазина для наблюдения за возможным появлением посторонних граждан для предупреждения ФИО3 и ФИО2 о возможной опасности, а ФИО3 в это время с помощью имевшегося у него при себе отрезка металлической трубы разбил стекло в одном из окон, незаконно проник в магазин и изнутри открыл дверь служебного входа, после чего ФИО4 и ФИО2 также незаконно проникли в магазин, намереваясь совместными действиями тайно и с корыстной целью похитить деньги в сумме 9 500 руб., незаконно проникнув в кассовые аппараты, а также 1 бутылку вина  «Светленькое» стоимостью 85 руб., 1 бутылку вина  «Изабелла» стоимостью 119 руб., 1 бутылку вина « Лидия» стоимостью 119 руб., 1 бутылку вина «Девичьи слезы» стоимостью 132 руб., 1 бутылку вина «Южная лоза» стоимостью 132 руб., вино «Тамянка» в количестве 2 бутылок по цене 143 руб. каждая на сумму 268 руб., 1 бутылку коньяка «Аист Кубани» стоимостью 281 руб., 1 бутылку коньяка «Аист Кубани» стоимостью 300 руб., 1 бутылку коньяка «Российский» стоимостью 263 руб., 1 бутылку коньяка «Российский» стоимостью 252 руб., пиво «Уральский мастер» в количестве 6 бутылок, по цене 68 руб. каждая на сумму 408 руб., пиво «Балтика3» в количестве 12 банок по цене 44 руб. каждая на сумму 528 руб., пиво «Балтика 3» в количестве 24 банок по цене 24 руб. каждая на сумму 552 руб., пиво «Балтика 7» в количестве 24 банок по цене 31 руб. каждая на сумму 744 руб., водку «Гост» в количестве 2 бутылок по цене 35 руб. каждая на сумму 70 руб., сигареты марки «Винстон» в количестве 30 пачек по цене 29 руб. каждая на сумму 870 руб., сигареты марки «Петр1» в количестве 50 пачек по цене 20 руб. каждая на сумму 1000 руб., однако в процессе хищения ФИО4 покинул магазин, а ФИО3 и  ФИО2, действуя по договоренности с ФИО4, завладели товаром и деньгами и скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 15 623 руб. Впоследствии ФИО3 и ФИО2, также действуя по договоренности с ФИО4, распорядились похищенным товаром и деньгами в личных целях.

       По делу потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 21 287 руб. 41 коп.

   В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО3, ФИО2 поддержали заявленное ими при производстве следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Исковые требования признали в полном объеме. В период производства следствия подсудимый ФИО4 возместил потерпевшей в возмещение материального ущерба 7200 руб.

    Адвокат ФИО5 поддержала ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    Представитель потерпевшего ФИО7, действующая по доверенности, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Она не отрицала получение денежной суммы в размере 7200 руб. в счет возмещения материального ущерба. Исковое заявление в сумме 14 087 руб. (с учетом полученной суммы) поддержала. 

    Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами.

    ФИО4, ФИО3, ФИО2 осознают характер и последствия добровольно заявленных ими ходатайств. Они имели консультации с защитником и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им также понятно, что приговор будет только обвинительным и основанным на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска, а также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

     Действия ФИО4, ФИО3, ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

     Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Обвинение, с которым согласились ФИО4, ФИО3, ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

    Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

    При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также требование закона о необходимости дифференцированного подхода к назначению наказаний, данные о личности подсудимых, возмещение ФИО4 частично материального ущерба, наличие на иждивении ФИО2 малолетнего ребенка, явку с повинной ФИО3, первую судимость у каждого из них.   

    Требование потерпевшего о возмещении материального вреда признано подсудимыми и на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

     ФИО4, ФИО3, ФИО2 каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

     - ФИО4 в виде штрафа в размере 3000 руб.,

     - ФИО3 в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства,

     -  ФИО2 в виде обязательных работ 180 часов.

       Взыскать с ФИО4, ФИО3, ФИО2 в пользу ФИО8 солидарно 14087 руб. в возмещение материального ущерба.

            Меру пресечения ФИО4, ФИО3, ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

            Вещественное доказательство- 2 пачки из-под сигарет уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Качканарский городской суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий :                                                                          ФИО1