ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Качканар Дата обезличена Судья Качканарского городского суда Свердловской области Кукорцева Т.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Качканара Мухаева А.В. подсудимых Ананина Константина Андреевича и Воеводина Михаила Вячеславовича защитника при секретаре Алексеевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ананина Константина Андреевича, родившегося Дата обезличена года рождения в ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина Номер обезличен, с Номер обезличен образованием, Номер обезличен, имеющего Номер обезличен года рождения, Номер обезличен, Номер обезличен, ранее судимого Качканарским городским судом Дата обезличенаг. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Воеводина Михаила Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по адресу: ..., ... микрорайон, ..., ..., гражданина Номер обезличен, с Номер обезличен образованием, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ананин К.А. и Воеводин М.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании установлено, что Ананин К.А. и Воеводин М.В. Дата обезличенаг. около 2 часов 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к торговому Номер обезличен расположенному по адресу: ..., ..., ... и принадлежащему ИП ФИО5, после чего, Воеводин В.М., действуя согласно распределению ролей между собой и по ранее достигнутой договоренности, остался возле окна павильона для принятия похищаемого товара, а Ананин К.А. по прутьям заградительной решетки поднялся к окну, рукой разбил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в павильон, откуда передал Воеводину колбасу «Докторская» весом 0,564 кг по цене 146 руб. за один килограмм на сумму 82 руб.34 коп., колбасу «Молочная» весом 0,282 кг по цене 140 руб. за один килограмм на сумму 39 руб. 48 коп., колбасу «Народная» весом 0,360 кг по цене 81 руб. за один килограмм на сумму 29 руб.16 коп., бутылку вина «Изабелла» стоимостью 95 руб., бутылку вина «Южная ночь» стоимостью 95 руб., две бутылки вина «Весело село» по цене 120 руб. каждая на сумму 240 руб., две бутылки вина «Ле муар» по цене 110 руб. каждая на сумму 220 руб., бутылку вина «Черный пастырь» стоимостью 130 руб., бутылку вина «Завет пастыря» стоимостью 125 руб., бутылку вина «Шардоне» стоимостью 130 руб., бутылку вина «Кадарка» стоимостью 175 руб., и бутылку вина «Портвейн» стоимостью 35 руб., намереваясь совместными действиями друг с другом тайно и с корыстной целью похитить указанный товар и причинить потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 395 руб. 96 коп. Однако, Ананин К.А. и Воеводин М.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на месте совершения преступления охранниками группы быстрого реагирования частного охранного предприятия «Рыцарь», которые задержали Ананина и Воеводина и доставили их в отдел милиции. Товар, который подсудимые намеревались похитить, был возвращен в павильон. По делу заявлен гражданский иск на сумму 1500 руб. В судебном заседании подсудимые Ананин К.А. и Воеводин М.В. поддержали заявленное ими при производстве следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Ананин К.А. и Воеводин М.В. признали исковые требования потерпевшего в полном объеме 1500 руб., они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимают, что он будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска, а также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «»а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами уголовного дела и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Ананина К.А. и Воеводина М.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ананина К.А. и Воеводина М.В. суд квалифицирует как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, признание вины, исковых требований, наличие на иждивении Ананина К.А. малолетнего ребенка. Совершенное Ананиным К.А. и Воеводиным М.В. преступление является преступлением средней тяжести. Воеводин М.В. ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Воеводин М.В. своим поведением должен доказать свое исправление. По делу установлено отягчающее вину подсудимого Ананина К.А. обстоятельство – опасный рецидив в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание наличие основания, предусмотренного ч. 3 ст. 66 УК РФ (покушение), наказание виновным назначается по правилам этой статьи. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление потерпевшего о взыскании с подсудимых 1500 руб. материального ущерба. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Ананина Константина Андреевича и Воеводина Михаила Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ананину Константину Андреевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Качканарского городского суда от Дата обезличенаг., Ананину К.А. окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг., момента задержания, меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей. Воеводину Михаилу Вячеславовичу назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок 2 года. Обязать Воеводина М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в ГОВД по месту жительства. Меру пресечения Воеводину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ананина К.А. и Воеводина М.В. солидарно в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение материального ущерба 1500 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Качканарский городской суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано осужденными в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий : Т.А.Кукорцева