Именем Российской Федерации гор. Качканар 21 июля 2010 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Садыкова Е.А., подсудимого Кисслера Юрия Анатольевича, защитника адвоката Донских Л.В., представившего ордер Номер обезличен, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшей ФИО0, представителя потерпевшей адвоката Деревянкиной Н.В., представившего ордер №045993, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-94/10 в отношении Кисслера Юрия Анатольевича, родившегося Дата обезличена г. в гор. ..., гражданина Номер обезличен Номер обезличен, имеющего Номер обезличен образование, работающего Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, имеющего Номер обезличен. Дата обезличена г. рождения, проживающего по адресу: гор. ... микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого; 1) Дата обезличена ... городским судом ... по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно; 2) Дата обезличена ... городским судом ... по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, по ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена г., общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы, освобождённого Дата обезличена г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кисслер Ю.А. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в гор. ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 24:00 Кисслер, управляя принадлежащей ему автомашиной марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, двигался по ... в сторону магазина Номер обезличен расположенного в микрорайоне Номер обезличен, дом Номер обезличен. При этом Кисслер в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения, согласно которому последний обязан знать и соблюдать требования Правил дорожного движения, дорожных знаков и дорожной разметки, в нарушение п.1.5. Правил дорожного движения предписывающего участникам дорожного движения действовать, не создавая опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей безопасности движения и постоянного контроля за движением автомобиля, без учёта дорожных и метеорологических условий. Вследствие указанных нарушений Кисслер, приближаясь к магазину Номер обезличен расположенного в микрорайоне Номер обезличен, дом Номер обезличен, где в это время пешеход ФИО0 напротив указанного магазина вышла из автомобиля «Такси» марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО8, остановившегося у правого края проезжей части дороги, находилась позади «Такси», уступая дорогу автомобилю под управлением Кисслера, приближающегося слева, последний, который в состоянии был обнаружить ФИО0, не принял возможных мер к снижению скорости движения вплоть до полной остановки автомобиля в целях безопасного объезда, допустил наезд на пешехода ФИО0, причинив последней телесные повреждения в виде оскольчатого косопоперечного перелома обеих костей правой голени в верхней трети, со смещением отломком повлекшем по заключению экспертизы тяжкий вред здоровью. В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Кисслер вину в совершенном им преступлении признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. около Дата обезличена он на своём автомобиле проезжал мимо магазина Номер обезличен со скоростью около 40 км/час. Увидев стоявший автомобиль, он попытался повернуть, но было скользко, его автомобиль «потащило» по льду, затем занесло, он не справился с управлением и наехал на стоявший автомобиль. Потерпевшую при этом он не видел. Испугавшись, он уехал и поставил автомобиль на стоянку, а на следующий день его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Вина Кисслера подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из показаний потерпевшей ФИО0 усматривается, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена она попросила водителя «Такси» остановиться у магазина Номер обезличен Выйдя из «Такси», она обошла его и остановилась позади, так как слева попутно двигался автомобиль на большой скорости. Затем всё произошло очень быстро. Этот автомобиль наехал на неё, она почувствовала сильную боль и упала, а тот автомобиль уехал дальше. Водитель «Такси» вызвал «Скорую помощь» и о случившемся сообщил в милицию. Её увезли в больницу, где она проходила лечение по Дата обезличена г. Потом её выписали и по настоящее время она находится на лечении, не работает, ей были проведены две операции на ноге. Она просит возместить за счёт подсудимого материальный ущерб за испорченные вещи в сумме 10 200 руб., компенсировать моральный вред в размере 300 000 руб. и дополнительно заявляет требование о возмещении расходов на услуги представителя в суде в размере 10 300 руб. Свидетель ФИО9, старший инспектор по розыску отделения ГИБДД ОВД Качканарского городского округа, суду пояснил, что в ту ночь поступило сообщение о дорожно – транспортном происшествии на ..., виновник которого скрылся. Прибыв на место, выяснилось, что скрывшийся водитель наехал на автомобиль «Такси» сбив при этом девушку. На месте происшествия был обнаружен кусок бампера автомобиля с государственным регистрационным знаком. Установив владельца автомобиля и разыскав сам автомобиль, стали искать Кисслера, которого затем нашли и который не отрицал своей вины в происшествии пояснив, что скрылся, так как испугался. Дорога в месте происшествия была в хорошем состоянии, чистая и хорошо освещена. Свидетель ФИО8, водитель автомобиля «Такси», подвозившего потерпевшую ФИО0 и показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял на предварительном следствии, что Дата обезличена г. около Дата обезличена по просьбе ФИО0 он остановился на правой стороне дороги у магазина Номер обезличен ФИО0 вышла и стала обходить его автомобиль позади. В это время через зеркало заднего вида он увидел двигавшийся в попутном направлении автомобиль, который стал тормозить, но затем этот автомобиль ударил его машину сзади. Он вышел, в это время водитель наехавшего на него автомобиля уже стал отъезжать, а затем уехал дальше. Но, он успел заметить его регистрационный знак Номер обезличен Позади его автомобиля на земле лежала ФИО0, которая стонала. О случившемся он сообщил в милицию и вызвал «Скорую помощь» л.д.63-65). Свидетель ФИО10, инспектор дорожно – патрульной службы отделения ГИБДД ОВД Качканарского городского округа, показания которого суд также исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял на предварительном следствии, что по факту дорожно – транспортного происшествии на ... по вине Кисслера была составлена схема места происшествия. По оставленному на месте происшествия регистрационному знаку было установлено место нахождение автомобиля, а затем разыскан и сам Кисслер, не отрицавший свою вину в содеянном л.д.69-71). Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к нему, справкой о дорожно – транспортном происшествии, протоколом осмотра автомобиля и подробными фото-таблицами к ним из которых видно, что Дата обезличена г. в Номер обезличен автомобилем Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен водитель которого Кисслер Ю.А. скрылся, была сбита ФИО0 При этом у указанного автомобиля был сломан передний бампер, разбиты передние блок – фары, помято правое переднее крыло, передняя панель, помят передний капот л.д.9-19). Согласно данных нал.д.21 у автомобиля «Такси», принадлежащего ФИО8, вследствие удара его сзади автомобилем под управлением Кисслера оказались повреждёнными задний бампер, заднее правое крыло, задняя панель. Из справки Качканарской городской больницы нал.д.29 видно, что Дата обезличена г. в Номер обезличен в хирургическое отделение скорой помощью доставлена ФИО0 у которой имеется перелом правой голени со смещением отломков. Из заключения эксперта №188 от 06.05.2010 г. усматривается, что потерпевшей ФИО0 в результате дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена г. причинён закрытый оскольчатый косопоперечный перелом обеих костей правой голени в верхней трети, со смещением отломков повлекшем тяжкий вред здоровью л.д.29-31). Согласно исковому заявлению нал.д.59 и дополнению к нему потерпевшая ФИО0 просит суд компенсировать за счёт подсудимого причинённый ей моральный вред в размере 300 000 руб., возместить ущерб в размере 10 200 руб. за испорченные и не подлежащие восстановлению вещи, а также возместить расходы на участие представителя в суде в сумме 10 300 руб. Однако, в ходе судебного слушания потерпевшая ФИО0 от требования о возмещении расходов на участие представителя в суде в сумме 10 300 руб. отказалась в связи с тем что подсудимый выплатил ей указанную сумму добровольно, представив суду соответствующую расписку. Оценивая в совокупности, приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого по данному делу установлена. Преступные действия Кисслера квалифицируются судом по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, частичное признание исковых требований и частичное, в размере 10 300 руб., возмещение расходов за участие представителя потерпевшей в суде, положительные характеристики, потерпевшая ФИО0 не настаивает на строгом наказании подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исковые требования потерпевшей ФИО0 в части возмещения материального ущерба в размере 10 200 руб., причинённого повреждением её личных вещей, суд, на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворяет полностью, так как указанный ущерб подсудимым не оспаривается и признаётся. Причинение в данном случае морального вреда, то есть физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО0, является очевидным. В соответствии с ст.ст.151,1099 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размера денежной компенсации морального вреда, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, неосторожной вины подсудимого в содеянном и, принимая во внимание реальное материальное положение последнего, считает возможным взыскать в пользу ФИО0 по данному основанию 170 000 руб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, исследованные доказательства по делу, личность подсудимого и считает возможным назначение последнему основного наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кисслера Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок ТРИ года. В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кисслеру Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Кисслера Ю.А. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административное наказание. Взыскать с Кисслера Ю.А. в пользу ФИО0 в счёт возмещения материального ущерба 10 200 руб. и 170 000 в счёт компенсации морального вреда, а всего 180 200 руб. Возложить на Кисслера Ю.А. обязанность в течении ТРЁХ месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу полностью выплатить потерпевшей ФИО0 взысканную судом сумму в размере 180 200 руб. Меру пресечения подсудимому Кисслеру Ю.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Кисслер Ю.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.