Именем Российской Федерации гор. Качканар 06 августа 2010 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Качканара Мухаева А.В., подсудимых Ананина Константина Андреевича, Габеева Павла Борисовича и Прокошева Андрея Евгеньевича, защитников адвокатов Донских Л.В., представившего ордера №№094661;094662 и Касьянова В.А., представившего ордер Номер обезличен, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-96/10 в отношении; Ананина Константина Андреевича, родившегося Дата обезличена г. в гор. ..., гражданина ... ..., имеющего Номер обезличен образование, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО8 Дата обезличена г. рождения, проживающего по адресу: гор. Качканар, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого: 1) Дата обезличена ... городским судом ... по пп. «а», «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличена ... городским судом ... по ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г., общий срок 3 года лишения свободы, освобождённого Дата обезличена г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена; 3) Дата обезличена ... городским судом ... по ч.3 ст.30, пп. «в», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; 4) Дата обезличена ... городским судом ... по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличена г., общий срок 5 лет лишения свободы. Определением от Дата обезличена г. коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда наказание по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации снижено и назначено 2 года 4 месяца лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличена г. и окончательно определено 4 года 11 месяцев лишения свободы, мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана Дата обезличена г. л.д.124), содержащегося с Дата обезличена г. под стражей по другому уголовному делу л.д.246), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Габеева Павла Борисовича, родившегося Дата обезличена г. в гор. ..., гражданина ... ..., имеющего Номер обезличен образование, не работающего, учащегося 12-го класса Качканарской вечерней школы Номер обезличен, проживающего по адресу: гор. Качканар, микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена ... городским судом ... по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 15 000 руб. с рассрочкой уплаты на 10 месяцев по 1 500 руб. ежемесячно, наказание отбыто частично, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Прокошева Андрея Евгеньевича, родившегося Дата обезличена г. в гор. ..., гражданина ... ..., имеющего Номер обезличен образование, не работающего, учащегося третьего курса ..., неженатого, проживающего по адресу: гор. Качканар, микрорайон Номер обезличен «А», дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого, содержащегося с Дата обезличена г. под стражей по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Ананин К.А., Габеев П.Б. и Прокошев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 02:00 Ананин, Габеев и Прокошев, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с неявкой в судебное заседание, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., дом Номер обезличен, договорились с целью хищения спиртных напитков проникнуть в магазин ... расположенного по указанному адресу и принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО10 С этой целью, действуя согласно достигнутой договорённости, Ананин, Габеев и Прокошев остались возле магазина для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения лица, уголовное дело в отношении которого выделено, о возможной опасности, а указанное лицо по прутьям заградительной решетки поднялось к окну и рукой разбило стекло. Ананин в это время также по прутьям заградительной решетки поднялся к окну. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, через образовавшееся отверстие незаконно проникло в помещение магазина откуда тайно, из корыстных побуждений, совместно с Ананиным, Габеевым и Прокошевым похитили кассовый ящик стоимостью 1 500 руб. вместе с находившимися в нём деньгами в сумме 1 300 руб., а также две бутылки вина «Весело село» по 120 руб. на сумму 240 руб., две бутылки вина «Ле Мур» по 110 руб. на сумму 220 руб., три бутылки вина «Чёрный пастырь» по 130 руб. на сумму 390 руб., две бутылки вина «Завет пастыря» по 125 руб. на сумму 250 руб., бутылку вина «Шардоне» стоимостью 130 руб., шесть бутылок кваса «Уваров» по 49 руб. на сумму 294 руб. Вместе с похищенным Ананин, Габеев и Прокошев, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, с места преступления скрылись и в дальнейшем использовали в личных целях, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4 324 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ананиным, Габеевым и Прокошевым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания все подсудимые подтвердили ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны, вину свою признают полностью, исковые требования потерпевшего о возмещении причинённого материального ущерба в размере 5 324 руб. признают полностью, в связи с чем они поддерживают своё ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Донских Л.В. и Касьяновым В.А. При этом Ананин, Габеев и Прокошев осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а так же знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Представитель потерпевшего ФИО9 в своём заявлении к суду л.д.266), а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ананина, Габеева и Прокошева без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимых Ананина, Габеева и Прокошева квалифицируются судом по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимых – это полное признание вины и признание исковых требований всеми подсудимыми, а также положительные характеристики, наличие у подсудимого Ананина на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение подсудимым Прокошевым материального ущерба до суда в сумме 1 200 руб., что подтверждается соответствующей справкой нал.д.268, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимых. В то же время, по делу имеется и отягчающее вину подсудимых Ананина и Габеева обстоятельство – это рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее Ананин и Габеев судимы за совершение умышленных, тяжких преступлений, судимость за которые не погашена и наказание в этом случае суд назначает по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Прокошева по делу не имеется. Исковые требования потерпевшего ФИО10 о возмещении причинённого ему материального ущерба в размере 5 324 руб. суд, на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворяет полностью за счёт подсудимых. Однако, учитывая, что подсудимым Прокошевым уже уплачено 1 200 руб., то суд взыскивает с подсудимых Ананина и Габеева солидарно 3 549 руб.34 коп., а с подсудимого Прокошева – 574 руб.67 коп. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых. Суд считает целесообразным дополнительное наказания в виде ограничения свободы не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ананина Константина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена ... городского суда ..., окончательно определить Ананину К.А. – ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания по всем преступлениям исчислять с Дата обезличена г. Меру пресечения Ананину К.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Признать Габеева Павла Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбытием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г. Меру пресечения Габееву П.Б. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Взыскать солидарно с Ананина К.А. и Габеева П.В. в пользу ФИО10 в счёт возмещения материального ущерба 3 549 руб.34 коп. Приговор от Дата обезличена ... городского суда ... по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Габеева П.Б. исполнять самостоятельно. Признать Прокошева Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. На основании ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Прокошеву А.Е. уплату штрафа на 2 месяца равными частями по 5 000 руб. ежемесячно. Меру пресечения Прокошеву А.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Прокошева А.Е. в пользу ФИО10 в счёт возмещения материального ущерба 574 руб.67 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Ананиным К.А., Габеевым П.Б. и Прокошевым А.Е. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Ананин К.А., Габеев П.Б. и Прокошев А.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитников. Судья Кадушкин Н.Н.