Приговор от 06.08.2010г. по п.б ч.2 ст.158



                                                             П Р И Г О В О Р                                                Именем Российской Федерации

гор. Качканар 06 августа 2010 г.

       Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Качканара Бакуровой Т.Н., подсудимого Баун Александра Александровича, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер №045842, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-104/10 в отношении

      Баун Александра Александровича, родившегося Дата обезличена г. в гор. ... - ... ..., гражданина ..., имеющего Номер обезличен образование, работающего ... неженатого, проживающего по адресу: гор. Качканар, микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, комната Номер обезличен, ранее судимого:

       1) Дата обезличена ... городским судом ... по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы;

       2) Дата обезличена ... городским судом ... по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличена г., общий срок 4 года лишения свобод, освобождённого Дата обезличена г. по постановлению от Дата обезличена ... городского суда ... условно – досрочно на 1 год 9 месяцев 26 дней;

       3) Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен гор. ... по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г., общий срок 2 года лишения свободы, освобождённого Дата обезличена г. по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Баун А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

       Дата обезличена г. в ночное время Баун находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к ... расположенного на ..., дом Номер обезличен. Обнаружив, что форточка окна в помещении клуба открыта, Баун через указанную форточку незаконно проник в помещение клуба, в котором располагалось ... принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО7 Далее, действуя тайно и из корыстных побуждений, незаконно проникнув в ящик кассового аппарата, Баун похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 1 750 руб., а также 20 бутылок пива «Балтика 5» по 42 руб. на сумму 840 руб., 20 бутылок пива «Махито» по 34 руб. на сумму 680 руб., 30 пачек сигарет «Кисс» по 25 руб. на сумму 750 руб., 20 пачек сигарет «Винстон» по 31 руб. на сумму 620 руб., 10 пачек сигарет «Гламур» по 29 руб. на сумму 290 руб., 10 пачек сигарет «Кент» по

50 руб. на сумму 500 руб., 20 пачек сигарет «Честерфилд» по 32 руб. на сумму 640 руб., 30 пачек сигарет «Пётр 1» по 20 руб. на сумму 600 руб., 10 пачек сигарет «Море» по 17 руб. на сумму 170 руб., всего на общую сумму 6 840 руб. Кроме того, Баун тайно и из корыстных побуждений похитил принадлежавшие бармену кафе ФИО1 деньги в сумме 22 600 руб., зарядное устройство «Самсунг» стоимостью 150 руб. и банку кофе «Нескафе» стоимостью 99 руб. Всё похищенное Баун вынес из помещения клуба и впоследствии использовал в личных целях, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО7 материальный ущерб на сумму 6 840 руб. и потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 849 руб.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела Баун было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

      В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, исковые требования потерпевших ФИО7 и ФИО1 о возмещении причинённого им материального ущерба на сумму 6 840 руб. и 22 849 руб. соответственно, признаёт полностью в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Самохиной Л.А.        

       При этом Баун осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданских исков; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.       

       Представитель потерпевшего ФИО8 при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Баун без проведения судебного разбирательства не возражали.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Преступные действия подсудимого Баун квалифицируются судом по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это «Явки с повинной», полное признание вины, признание исковых требований, положительные характеристики, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

      Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       В судебном заседании потерпевшая ФИО1 полностью поддержав свой иск на сумму 22 849 руб., в то же время пояснила, что причинённый Баун индивидуальному предпринимателю ФИО7 материальный ущерб на сумму 6 840 руб., ею полностью возмещён как материально ответственным лицом.

       Учитывая данное обстоятельство, иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причинённого ей материального ущерба в размере 22 849 руб. суд, на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворяет полностью за счёт подсудимого.

       Иск индивидуального предпринимателя ФИО7 на сумму 6 840 руб. суд оставляет без рассмотрения, так как указанный ущерб уже полностью возмещён потерпевшей ФИО1

       С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Баун наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л : 

       Признать Баун Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

        На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Баун А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

        Возложить на Баун А.А. дополнительные обязанности: встать на учёт в  государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказаний, один раз в месяц с 15 по 20 число каждого месяца являться на регистрацию в государственный специализированный орган, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, не допускать административных правонарушений, влекущих административную ответственность.

       Обязать Баун А.А. в течении двух месяцев полностью возместить причинённый потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.

       Взыскать с Баун А.А. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 22 849 руб.

       Меру пресечения Баун А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Баун А.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

                    Судья Кадушкин Н.Н.