Приговор от 03.09.2010 по ч.1 ст.318



                                                           П Р И Г О В О Р                                               Именем Российской Федерации

гор. Качканар 03 сентября 2010 г.

       Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимой Михеевой Елены Васильевны, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №094686, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-119/10 в отношении

       Михеевой Елены Васильевны, родившейся Дата обезличена г. в гор. ..., гражданина Российской Федерации, имеющей Номер обезличен образование, работающей ... ... незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю ФИО12 ФИО7 Дата обезличена г. рождения и малолетнюю дочь ФИО13 Дата обезличена г. рождения, проживающей по адресу: гор. Качканар, микрорайон Номер обезличен «А», дом Номер обезличен «Б», квартира Номер обезличен, ранее судимой:

       1) Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен гор. ... Куневой Е.А. по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

       2) Дата обезличена г. Свердловским областным судом по ч.1 ст.297 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

       3) Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен гор. ... ФИО9 по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 140 часов, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимая Михеева Е.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

       Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

       Дата обезличена г. около 11:00 сотрудники уголовно – исполнительной инспекции №41 ФБУ «МРУИИ №4» ГУФСИН Российской Федерации по Свердловской области: начальник инспекции ФИО11, имеющая специальное звание старшего лейтенанта внутренней службы и старший инспектор ФИО10, имеющая специальное звание майора внутренней службы, в целях осуществления контроля за исполнением назначенного Михеевой Е.В. приговором от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен гор. ... по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде обязательных работ на срок 140 часов, прибыли по месту работы последней в Качканарскую городскую больницу по адресу: ..., дом Номер обезличен. Пройдя в бытовое помещение отделения реанимации больницы, где находилась Михеева Е.В., ФИО11 и ФИО10 представились сотрудниками уголовно – исполнительной инспекции после чего предложили Михеевой Е.В. получить направление для прохождения обязательных работ.

       В ответ на это Михеева Е.В., осознавая, что перед ней находятся сотрудники уголовно – исполнительной инспекции при исполнении своих служебных обязанностей, выразилась в адрес последних нецензурной бранью, а затем умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с силой стала кидать в них керамические тарелки, а также осколки этих тарелок.

       В результате своих умышленных действий Михеева Е.В. причинила ФИО11 телесные повреждения в виде ранок левой голени, а ФИО10 поверхностную ранку третьего пальца правой кисти, не причинивших им по заключению экспертизы вреда здоровью.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела Михеевой было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

       В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признаёт полностью, в связи с чем она поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А.

      При этом Михеева осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.        

       Потерпевшие ФИО11, ФИО10 в свих письменных заявлениях к суду и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Михеевой без проведения судебного разбирательства не возражали.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Преступные действия подсудимой Михеевой суд квалифицирует по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2002 г. №162-ФЗ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

       Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимой – это полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

       Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :  

       Признать Михееву Елену Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 руб.

       В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Михеевой Е.В. уплату штрафа на 7 месяцев равными частями по 1 000 руб. ежемесячно.

       Меру пресечения Михеевой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по делу: 26 осколков керамической посуды белого цвета – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Михеева Е.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.                             

                     Судья Кадушкин Н.Н.