Приговор от 31.08.2010 по ч.1 ст.199.1



                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

гор. Качканар 31 августа 2010 г.

       Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Головко Николая Михайловича, защитника адвоката Донских Л.В., представившего ордер №047030, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-116/10 в отношении

        Головко Николая Михайловича, родившегося Дата обезличена г. в гор. ..., гражданина ..., имеющего Номер обезличен образование, работающего ... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., станица ..., ..., дом Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: гор. Качканар, микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом гор. ... по ч.1 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 200 000 руб., наказание отбывшего Дата обезличена г., судимость не снята и не погашена,  

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Головко Н.М. не исполнил в личных интересах обязанность налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах перечислению в соответствующий бюджет, совершенном в крупном размере.

       Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.     

       В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Головко Н.М. занимал должность генерального директора закрытого акционерного общества ... а также являлся единственным учредителем и директором общества с ограниченной ответственность «... (далее – Общество). Обладая полномочиями единого исполнительного органа по управлению Обществом, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в нарушение законодательства Российской Федерации по налогам и сборам, действуя в личных интересах, Головко Н.М. расходовал наличные денежные средства, удержанные из заработной платы работников Общества, на цели, не связанные с уплатой налога на доходы физических лиц, тем самым не исполнил обязанность налогового агента по перечислению денежных средств в бюджет, причинив государству ущерб в крупном размере.

       Головко Н.М., являясь единственным распорядителем денежных средств Общества, и достоверно зная об имеющейся у Общества задолженности по налогу на доходы физических лиц, который подлежал перечислению в бюджет пропорционально суммам выплаченной заработной платы от полученного дохода физическими лицами, умышленно, путем не перечисления денежных средств в бюджет, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., не исполнил обязанность налогового агента в личных интересах, выразившихся в стремлении извлечь выгоду неимущественного и имущественного характера, а именно: в желании скрыть действительное положение дел на возглавляемом им предприятии перед работниками Общества, противопоставляя интересы семьи интересам коллектива руководимого им предприятия, и в нежелании нести дополнительные расходы, связанные с исполнением обязанностей налогового агента, а также в получении им личной выгоды в виде начисленных себе дивидендов, регулярного получения заработной платы и извлечением прибыли взаимозависимыми предприятиями.

        Так, по состоянию на Дата обезличена г. Общество, являясь налоговым агентом по отношению к работникам указанного предприятия, имело задолженность перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц в сумме 2 385 673 руб.

       За период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Общество в добровольном порядке перечислило налог на доходы физических лиц в бюджет в размере 278 980 руб. В связи с не перечислением указанного вида налога пропорционально выплаченной заработной плате задолженность предприятия по налогу на доходы физических лиц возросла до 6 613877 руб.

        В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., достоверно зная о наличии задолженности Общества перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц, Головко Н.М., действуя в личных интересах, принял решение о начислении себе дивидендов в размере 40 000 000 руб., что привело к увеличению задолженности руководимого им предприятия по налогу на доходы физических лиц на сумму 3 600 000 руб.

       Дата обезличена г. Головко Н.М., являясь единственным учредителем Общества, вынес решение о распределении чистой прибыли по результатам 2006 - 2007 гг. среди участников Общества в размере 40 000 000 руб., в том числе:

            - по результатам 2006 г. в размере 9 000 000 руб.;

- по результатам 2007 г. в размере 31 000 000 руб., с выплатой денежными средствами в течение 30 календарных дней.

       Таким образом, Общество стало должником Головко Н.М. на сумму дивидендов в размере 40 000 000 руб., в том числе по налогу на доходы физических лиц в размере 3 600000 руб.

        Между обществами с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград» и  «Качканарремстрой» в 2006 г. был заключен договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому общество с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой» выполняло по заданию общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград» строительно-монтажные работы на объекте незавершенного строительства. По состоянию на Дата обезличена г. задолженность общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград» перед обществом с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой» за выполненные строительно-монтажные работы составляла 81 399 152 руб.69 коп.

        Согласно заключенному соглашению между обществом с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой», обществом с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград» и Обществом об уступке права требования Номер обезличен от Дата обезличена г., право требования дебиторской задолженности в сумме 81 399 152 руб. 69 коп. с общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград» перешло от общества с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой» к Обществу.

       Впоследствии между обществом с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград», Обществом и Головко Н.М. было заключено соглашение о переводе долга Номер обезличен от Дата обезличена г., по которому Головко Н.М. получил право требовать задолженность по дивидендам в сумме 36 400 000 руб. не с Общества, а с общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград», а задолженность между Обществом и Головко Н.М. прекращалась путем заключения соглашения о прекращении обязательств зачетом от Дата обезличена г.

       Таким образом, право требования дебиторской задолженности у Общества с общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград» уменьшилось на 36 400 000 руб., а Головко Н.М. стал кредитором общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград» на указанную сумму.

       В результате начисленных Головко Н.М. дивидендов в сумме 40 000 000 руб., Общество исчислило налог на доходы физического лица в размере 3 600 000 руб., однако фактически доход в натуральной или денежной форме Головко Н.М. выплачен не был, иных выгод материального характера он не получил, а согласно указанных документов было передано имущественное право в виде переведенного долга, в связи с чем, обязанность по перечислению налога на доходы физического лица на сумму 3 600 000 руб. у Общества не наступила.

       Согласно заключения специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г., за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Обществом производилось расходование наличных денежных средств, как из кассы предприятия, так и с его расчетных счетов.

       Так, из кассы предприятия были израсходованы денежные средства в сумме 5 185 745 руб.17 коп. на следующие цели:

       -на расчеты с поставщиками и подрядчиками - в сумме 173 782 руб.60 коп.;

       -на расчеты с внебюджетными фондами - в сумме 70 550 руб.;

       -на расчеты с работниками предприятия по заработной плате - в сумме 483 783 руб.91 коп.;

       -выдано в подотчет работникам - в сумме 851 015 руб.79 коп.;

       -на расчеты с персоналом по прочим операциям - в сумме 110 225 руб.50 коп.;

       -на расчеты с разными дебиторами и кредиторами - в сумме 3 316 387 руб.37 коп.;

       -для зачисления на расчетный счет предприятия - в сумме 180 000 руб.

       С расчетных счетов предприятия были израсходованы денежные средства в сумме 278 112 432 руб.33 коп., на следующие цели:

       - произведены финансовые вложения на сумму 7 170 000 руб.;

       - на расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме 131 569 788 руб.31 коп.;

       - на расчеты по краткосрочным кредитам и займам в сумме 70 416 918 руб.88 коп.;

       - на расчеты по долгосрочным кредитам и займам в сумме 16 920 000 руб.;

       - на расчеты с бюджетом по налогам и сборам в сумме 3 123 244 руб.40 коп.;

       - на расчеты с внебюджетными фондами в сумме 3 365 037 руб.89 коп.;

       - на расчеты с работниками предприятия по заработной плате в сумме 30 633 088 руб.21 коп.;

       - на расчеты с разными дебиторами и кредиторами - в сумме 14 914 354 руб.64 коп.

       Из них, за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. генеральным директором закрытого акционерного общества Холдинговая компания «Ремэлектро» Головко Н.М. были приняты управленческие решения о расходовании наличных денежных средств с расчетных счетов руководимого им Общества на цели, связанные с извлечением прибыли организаций: общества с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой», общества с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» ( гор. Качканар), общества с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Екатеринбург), общества с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Авто», общества с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Сервис», общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград», закрытого акционерного общества Холдинговая компания закрытого акционерного общества Холдинговая компания «Ремэлектро», учредителями и  директорами которых являлись: он сам, его супруга и родной сын, состоящие между собой в брачных отношениях и в близком родстве. Таким образом, согласно ст.20 Налогового кодекса Российской Федерации указанные предприятия являются взаимозависимыми по отношению к Обществу, так как общее руководство всеми предприятиями осуществляется одним лицом – генеральным директором закрытого акционерного общества Холдинговая компания «Ремэлектро» Головко Н.М., который оказывает влияние на экономические результаты их деятельности.

       Так, в сентябре 2008 г. у Общества имелась реальная возможность перечислить денежные средства на погашение задолженности по налогу на доходы физических лиц. Однако, Головко Н.М. было принято решение расходовать денежные средства, находящиеся на расчетных счетах Общества, в сумме 7 185 781 руб.90 коп. для расчёта с взаимозависимыми предприятиями:

       - обществом с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой», учредителем которого является ФИО6, а директором родной сын Головко М.Н., перечислено

303 781 руб.90 коп.;

      - обществом с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Качканар), учредителем которого является закрытое акционерное общество Холдинговая компания «Ремэлектро», а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия является сам Головко Н.М., перечислено 1 000 000 руб.;

       - обществом с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Екатеринбург), учредителем и директором которого является родной сын Головко М.Н., перечислено 3 920 000 руб.;

       - обществом с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Авто» (Качканар), учредителем которого является ФИО6, а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 1 280 000 руб.;

       - закрытым акционерным обществом Холдинговая компания «Ремэлектро» (гор. Качканар), учредителем которого является ФИО6, а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 682 000 руб.;

       В октябре 2008 г. у Общества имелась реальная возможность перечислить денежные средства на погашение задолженности по налогу на доходы физических лиц, однако Головко Н.М. было принято решение расходовать денежные средства, находящиеся на расчетных счетах Общества в сумме 18 000 000 руб. для расчета с взаимозависимыми предприятиями:

       - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Качканар), учредителем которого является закрытое акционерное общество Холдинговая компания «Ремэлектро», а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 5 000 000 руб.;

       - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Екатеринбург), учредителем и директором которого является родной сын Головко М.Н., перечислено 13 000 000 руб.

       В ноябре 2008 г. у Общества имелась реальная возможность перечислить денежные средства на погашение задолженности по налогу на доходы физических лиц, однако Головко Н.М. было принято решение расходовать денежные средства, находящиеся на расчётных счетах Общества в сумме 14 147 012 руб.80 коп. для расчета с взаимозависимыми предприятиями:

       - обществу с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой», учредителем которого является ФИО6, а директором - родной сын Головко М.Н., перечислено 9949 326 руб.83 коп.;

       - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Качканар), учредителем которого является закрытое акционерное общество Холдинговая компания «Ремэлектро», а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 3 077 020 руб.41 коп.;

       - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Екатеринбург), учредителем и директором которого является родной сын Головко М.Н., перечислено 112937 руб.55 коп.;

       - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Авто» (гор. Качканар), учредителем которого является ФИО6, а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 250 000 руб.;

       - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Сервис» (гор. Качканар), учредителем которого является является закрытое акционерное общество Холдинговая компания «Ремэлектро», а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 157 728 руб.01 коп.;

       - закрытому акционерному обществу Холдинговая компания «Ремэлектро» (гшор. Качканар), учредителем которого является ФИО6, а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 600 000 руб.;

       В декабре 2008 г. у Общества имелась реальная возможность перечислить денежные средства на погашение задолженности по налогу на доходы физических лиц, однако Головко Н.М. было принято решение расходовать денежные средства, находящиеся на расчетных счетах Общества, в сумме 5 529 433 руб.09 коп. для расчета с взаимозависимыми предприятиями:

       - обществу с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой», учредителем которого является ФИО6, а директором родной сын Головко М.Н., перечислено 284000 руб.;

       - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Качканар), учредителем которого является закрытое акционерное общество Холдинговая компания «Ремэлектро», а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., было перечислено 4 845 433 руб.09 коп.;

      - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Авто» (гор. Качканар), учредителем которого является ФИО6, а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 400 000 руб.;

      За период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. у Общества имелась реальная возможность перечислить денежные средства на погашение задолженности по налогу на доходы физических лиц, однако Головко Н.М. было принято решение расходовать денежные средства, находящиеся на расчётных счетах Общества, в сумме 6 315 029 руб.43 коп. для расчета с взаимозависимыми предприятиями:

       - обществу с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой», учредителем которого является ФИО6, а директором родной сын Головко М.Н., перечислено 158000 руб.;

      - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Качканар), учредителем которого является является закрытое акционерное общество Холдинговая компания «Ремэлектро», а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., было перечислено 2 868 296 руб.20 коп.;

      - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Авто» (гор. Качканар), учредителем которого является ФИО6, а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 779 733 руб.23 коп.;

       - закрытому акционерному обществу Холдинговая компания «Ремэлектро» (гор. Качканар), учредителем которого является ФИО6, а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 100 000 руб.;

      - обществу с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград», учредителем которого является закрытое акционерное общество Холдинговая компания «Ремэлектро», а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 2 170 000 руб.;

      - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Сервис» (гор. Качканар), учредителем которого является закрытое акционерное общество Холдинговая компания «Ремэлектро», а генеральным директором и распорядителем денежных средств предприятия являлся сам Головко Н.М., перечислено 239 000 руб.;

      Таким образом, в исследуемом периоде с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. у Общества имелась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц в бюджет в следующих размерах: по состоянию на Дата обезличена г. в сумме 2 385 673 руб., по состоянию на Дата обезличена г. в сумме 6 613 877 руб. Однако, денежные средства, подконтрольные генеральному директору Головко Н.М., с расчетных счетов Общества направлялись не на расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц, а на расчеты с предприятиями, являющимися взаимозависимыми по отношению к Обществу и входящими в закрытое акционерное общество Холдинговая компания «Ремэлектро»:

       -  обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Качканар) - в сумме 16 790 749, 70 рублей;

       -  закрытому акционерному обществу Холдинговая компания «Ремэлектро» 1 382 000 руб.;

        - обществу с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой» 10 695 108 руб.73 коп;

       - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Екатеринбург) 17032 937 руб.55 руб.;

       - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Сервис» 396 728 руб.01 коп.;

       - обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Авто» 2 709 733 руб.23 коп.;

       - обществу с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград» 2 170 000 руб.

      Всего с расчетных счетов Общества за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. израсходовано денежных средств на расчеты с взаимозависимыми предприятиями в сумме 51 177 257 руб.22 коп., из которых:

       - на сумму 13 000 000 руб. были произведены выплаты денежными средствами по предоставленным ранее договорам займов (от Дата обезличена г., от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г.) общество с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Екатеринбург), директором и учредителем которого является родной сын Головко М.Н.,

       - сделаны долгосрочные финансовые вложения - даны займы обществу с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Качканар) на сумму 5 000 000 руб. и обществу с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград» на сумму 2 170 000 руб. - всего на сумму 7 170 000 руб., учредителем которых является закрытое акционерное общество Холдинговая компания «Ремэлектро».

       Кроме того, в декабре 2008 г. генеральный директор закрытого акционерного общества Холдинговая компания «Ремэлектро» Головко Н.М., являющийся также директором и единственным учредителем Общества, не желая нести дополнительные расходы, связанные с исполнением обязанностей налогового агента, зарегистрировал в гор. Екатеринбурге общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом ЖБИ «ЗСНС», директором которого становится его сын Головко М.Н., а учредителем - супруга ФИО6 В связи с чем, готовая продукция, произведенная в Обществе, стала продаваться через общество с ограниченной ответственностью «ТД ЖБИ «ЗСНС».

      Так, ранее в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г., на основании Договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена г. и Договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., покупателем продукции Общества было общество с ограниченной ответственностью «Энергогазкомплект». Согласно указанных договоров, готовая продукция завода напрямую поставлялась в адрес общество с ограниченной ответственностью «Транссервис», Ямало – Ненецкий Национальный Округ, ..., пос. Пурпе, а/я 53 для общество с ограниченной ответственностью «Энергогазкомплект».

      Однако, Дата обезличена г. Головко Н.М., достоверно зная о задолженности по налогу на доходы физических лиц в бюджет и не желая нести дополнительные расходы, связанные с уплатой налогов, заключил договор поставки Номер обезличен между Обществом и обществом с ограниченной ответственностью «ТД ЖБИ «ЗСНС», согласно которому последнее выступает посредником в реализации готовой продукции, произведенной в Обществе, после чего в январе 2009 г. Головко Н.М., продолжая реализацию преступного плана и действуя умышленно, дал указание Головко М.Н. заключить договор поставки между обществом с ограниченной ответственностью «ТД ЖБИ «ЗСНС» и обществом с ограниченной ответственностью «Энергогазкомплект» (гор. Набережные Челны), согласно которому грузоотправителем готовой продукции является Общество. Действуя по указанию Головко Н.М., не посвященный в его преступные планы, Головко М.Н. заключил договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена г. с обществом с ограниченной ответственностью «Энергогазкомплект», после чего, согласно заключенного вышеуказанного договора, денежные средства, полученные за поставленную продукцию от общества с ограниченной ответственностью «Энергогазкомплект», минуя расчетные счета Общества, стали поступать на расчетный счет Номер обезличен, открытый в Уральском Банке Сберегательного банка Российской Федерации Кировское отделение ОСБ Номер обезличен гор. Екатеринбурга, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «ТД ЖБИ «ЗСНС», ИНН6670239998, директором которого является Головко М.Н.

      В результате заключенного договора между Обществом и обществом с ограниченной ответственностью «ТД ЖБИ «ЗСНС», в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в адрес общества с ограниченной ответственностью «ТД ЖБИ «ЗСНС», Обществом было

выставлено счетов-фактур за поставленные железобетонные изделия на общую сумму 72706912 руб.18 коп., из которых, согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г.:

       - только обществу с ограниченной ответственностью «Энергогазкомплект» перечислил денежных средств на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «ТД ЖБИ «ЗСНС» за поставленные Обществом железобетонные изделия на общую сумму 33 970 814 руб.22 коп.;

       - в свою очередь общество с ограниченной ответственностью «ТД ЖБИ «ЗСНС» в качестве расчета за поставленную продукцию провело взаимозачетов с Обществом на сумму 6 604 527 руб.85 коп., а также производило расчеты за Общество с поставщиками и подрядчиками, минуя расчетные счета последнего.

       Таким образом, за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в связи с не перечислением налога на доходы физических лиц в бюджет пропорционально выплаченной заработной плате, задолженность Общества по налогу на доходы физических лиц возросла до 6613877 руб..

       В указанный период Головко Н.М., располагая денежными средствами в размере 84627 259 руб.36 коп. (51 177 257 руб.22 коп. и 33 970 814 руб.22 коп.), находящимися на расчетных счетах Общества и общества с ограниченной ответственностью «ТД ЖБИ «Запсибнефтестрой», в нарушение ст.24 Налогового кодекса Российской Федерации, п.6 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым налоговые агенты обязаны добровольно перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика, действуя в личных интересах, указанные денежные средства направил не на погашение имеющейся задолженности по налогу на доходы физических лиц, а распорядился ими в личных целях, используя расчётные счета третьих лиц и направив на оплату по договорам займов, выдачи займов и произведя расчёт с взаимозависимыми по отношению к Обществу предприятиями: закрытым акционерным общество Холдинговая компания «Ремэлектро», обществом с ограниченной ответственностью «Качканарремстрой», обществом с ограниченной ответственностью ООО  «Ремэлектро-Авто», общество с ограниченной ответственностью «Ремэлектро-Сервис», обществом с ограниченной ответственностью «ИСК «Качканарград», обществом с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Качканар) и обществом с ограниченной ответственностью «Ремэлектро» (гор. Екатеринбург), учредителями которых являются жена последнего ФИО6 и его сын Головко М.Н., в связи с чем, обязанность налогового агента на сумму 6 613 877 руб. не исполнил, чем причинил ущерб государству в крупном размере.

      Доля не перечисленного налога на доходы физических лиц к доле налога на доходы физических лиц, подлежащего перечислению в бюджет за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., составила 96%, а именно: налог на доход физических лиц, подлежащего перечислению, в сумме 6 613 877 руб., а всего перечислено указанного налогу 278 980 руб.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Головко Н.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем и просит суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Донских Л.В.

       При этом Головко Н.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов

фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

       Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Головко Н.М. без проведения судебного разбирательства не возражал.        

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

      В пределах предоставленных суду прав, предусмотренных ч.8 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не входя в оценку добытых по делу доказательств и фактических обстоятельств совершенного деяния, по предложению представителя государственного обвинения, преступные действия подсудимого Головко Н.М. квалифицируются судом по ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ –  как не исполнение в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах перечислению в соответствующий бюджет, совершенном в крупном размере.

       Как следует из фабулы предъявленного подсудимому обвинения, умысел Головко Н.М. был направлен только на не перечисление в соответствующий бюджет начисленного налога на заработную плату работников предприятия, а не сборов.

      Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, это – полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, слабое состояние здоровья, что подтверждается соответствующей справкой.

       В то же время, по делу имеется и отягчающие вину подсудимого обстоятельство – это рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Головко Н.М. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость за которое не погашена.

       Однако, учитывая не только характер и степень общественной опасности совершенного Головко Н.М. преступления, но и совокупность смягчающих обстоятельств, которые являются исключительными, суд считает возможным в соответствии с положениями ст.ст.64 и 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Головко Н.М. наказание, не связанное с лишением свободы.   

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :  

        Признать Головко Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 200 000 руб., подлежащих уплате в доход государства.

       Меру пресечения Головко Н.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

       Вещественные доказательства по делу: договоры, соглашения, счета фактуры, платёжные поручения, письма, копии дорожных ведомостей, дополнительные соглашения – возвратить по принадлежности. 

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Головко Н.М. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.                            

                 Судья Кадушкин Н.Н.