гор. Качканар 26 мая 2010 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Давыдова Сергея Владимировича, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер №062962, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-41/10 в отношении Давыдова Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в гор. Учалы-1 ..., гражданина ... ..., имеющего Номер обезличен образование, неработающего, неженатого, проживающего по адресу: гор. Качканар, микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого: 1) Дата обезличена ... городским судом ... по пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. постановлением от Дата обезличена ... районного суда ... условно - досрочно на 11 месяцев 17 дней; 2) Дата обезличена ... городским судом ... по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от Дата обезличена г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена г., общий срок 5 лет лишения свободы; 3) Дата обезличена ... городским судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с не отбытым наказанием по приговору суда от Дата обезличена г., общий срок 6 лет лишения свободы, освобождённого Дата обезличена г. по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены, задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Дата обезличена г. л.д.62,63), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана Дата обезличена г. л.д.69), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Давыдов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 18:00 Давыдов находился по адресу: микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где совместно с сестрой ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений между Давыдовым и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Давыдов, взяв кухонный нож, умышленно нанёс этим ножом два удара по телу ФИО6, причинив последней колото – резаные ранения грудной клетки в зоне грудины и грудной клетки справа по передней её поверхности, проникающее в правую плевральную полость, повлекшем по заключению экспертизы тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни. В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Давыдов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При этом Давыдов суду пояснил, что Дата обезличена г. он пришел к сестре ФИО6, которая со своим сожителем ФИО7 Л. распивала спиртное. Он присоединился к ним и тоже стал пить вино. Вскоре ФИО7 Л. лёг спать, а он сходил в магазин и купил ещё водки. Эту водку они с сестрой стали пить и в это время он стал воспитывать сестру, чтобы она поменьше пила. Сестра стала возмущаться, затем ругаться, но он сестру успокоил. Затем он ножом стал нарезать закуску и в это время он заметил над своей головой бутылку водки, которой на него замахнулась сестра. Он два раза отпихнул сестру от себя, забыв при этом, что в руке у него находится нож. В это время проснулся ФИО7 Л, которому он сказал, что наверное порезал свою сестру. ФИО7 Л. подошел к сестре, но сестра сказала, что всё нормально. После этого он (подсудимый) из квартиры ушел. Нож, которым он ударил сестру, он забрал и где-то выбросил. В содеянном раскаивается, он считает, что всё получилось нечаянно. В то же время, допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Давыдов пояснял, что во время распития спиртного сестра замахнулась на него бутылкой, тогда он эту бутылку перехватил и два раза ударил сестру ножом в грудь, после чего ушел, а нож выбросил л.д.81,82). В протоколе «Явки с повинной» Давыдов также указал, что в ходе ссоры он нанёс сестре несколько ударов ножом в грудь л.д.13). В судебном заседании по ходатайству прокурора эти документы были исследованы судом и Давыдов пояснил, что всё там указано верно. Протокол «Явки с повинной» он писал собственноручно. Вина подсудимого Давыдова полностью подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из показаний потерпевшей ФИО6, которые суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена г. во время распития спиртного у неё с братом Давыдовым произошла ссора из-за квартиры. Дальнейшее она не помнит и пришла в себя только в больнице, где узнала, что ей были причинены ножевые ранения л.д.40,41). Дополнительно допрошенная ФИО6 поясняла, что во время распития спиртного она поссорилась с братом из-за квартиры. При этом она ни за какие бутылки не хваталась и на брата не замахивалась, никаких ударов они друг другу не наносили и не толкались. Затем она вдруг резко потеряла сознание, она предполагает, что из-за того, что брат ударил её ножом л.д.49-51). Кроме того, на очной ставке с подсудимым ФИО6 вновь подтвердила, что во время ссоры она на брата ничем не замахивалась, но момента удара ножом она не помнит л.д.75-77). Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что в тот день Дата обезличена г. он, его сожительница ФИО6 и брат сожительницы Давыдов распивали спиртное. Потом он лёг спать. Затем его разбудил Давыдов и сказал, что подрезал ФИО6 Он увидел, что ФИО6 находится без сознания и он (свидетель) пошел к своему брату вызывать «Скорую помощь». Когда он и брат вернулись, то Давыдова в квартире не было, как не было и ножа на лезвие которого он видел кровь. Давыдов появился примерно через час и его задержала милиция. Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он проживает в одном доме с братом, но этажом выше. Когда он находился дома, пришел его брат и попросил вызвать «Скорую помощь» пояснив, что Давыдов ударил свою сестру ножом. Он вызвал «Скорую помощь» и они с братом пошли в его квартиру. Там он увидел ФИО6, которая сидела на полу. Он ножом разрезал на ФИО6 кофту и увидел две ножевые раны на груди слева, где сердце. Он стал делать ФИО6 искусственное дыхание и вскоре приехала «Скорая помощь». Свидетель ФИО9, участковый уполномоченный милиции, пояснил суду, что о случившемся в квартире по адресу: микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен ему стало известно по сообщению дежурного. Прибыв на место вместе с оперуполномоченным ФИО10, они в подъезде дома встретили Давыдова и ФИО7 Давыдов, который сразу же заявил, что «он не при делах», был посажен в служебный автомобиль, а он, ФИО10 и ФИО7 зашли в квартиру. Там ФИО7 пояснил, что во время распития спиртного он (ФИО7) лёг спать. Затем его разбудил Давыдов и сказал, что из-за скандала он ударил сестру ножом. В это время ФИО6 была уже с ножевыми ранениями. Из исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, оперативного уполномоченного уголовного розыска отдела внутренних дел Качканарского городского округа, видно, что по сообщению дежурного он и ФИО9 приехали по адресу: микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где в подъезде встретили Давыдова и ранее незнакомого ФИО7. Поскольку Давыдов был пьян, то его посадили в служебный автомобиль, а он, ФИО9 и ФИО7 зашли в квартиру. Там ФИО7 пояснил, что они втроём распивали спиртное в течение дня. Затем Давыдов ножом два раза ударил свою сестру ФИО6 и из квартиры убежал, забрав с собой нож л.д.57). Также из исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, сожительницы Давыдова, следует, что когда она Дата обезличена г. примерно около 18:00 пришла по адресу: микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ФИО7 ей рассказал, что пока он (ФИО7) спал, то Давыдов и его сестра ФИО6 поругались и Давыдов ударил сестру ножом. На следующий день она пришла в больницу и там ФИО6 подтвердила, что её два раза ударили ножом, но из-за опьянения она подробности не помнит л.д.60,61). Вина подсудимого подтверждается также справкой Качканарской городской больницы из которой следует, что Дата обезличена г. в хирургическое отделение доставлена ФИО6 в алкогольном опьянении с проникающим колото – резаным ранением грудной клетки с повреждением лёгкого л.д.5). Из протокола осмотра жилого помещения по адресу: микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен следует, что в центре комнаты стоит стол, на котором находится посуда и пепельница. На полу возле кресла стоит бутылка из-под вина л.д.6,7). Наглядность протокола осмотра места происшествия подтверждается и подробной фото – таблицей к нему нал.д.8-10. Из протокола осмотра блузки потерпевшей ФИО6 и фото-таблицы к нему, усматривается, что на блузке имеются множественные пятна бурого цвета, а на передней полке в центральной части в области груди имеются два разреза острым предметом размером 1,5 см. и 0,5 см. л.д.17-21). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. потерпевшей ФИО6 причинены: Колото – резаное ранение грудной клетки справа по передней её поверхности, проникающего в правую плевральную полость, которое причинено острым колюще – режущим предметом, например ножом, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Колото – резаное ранение грудной клетки в зоне грудины, которое также причинено острым колюще – режущим предметом, например ножом, повлекшем лёгкий вред здоровья по признаку временного, до трёх недель, нарушения функций л.д.45,46). Согласно исковому заявлению и расчёту к нему нал.д.103,104 прокурор, действуя в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования, просит суд возместить за счёт подсудимого расходы на лечение потерпевшей ФИО6 за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в размере 7 398 руб.86 коп. Таким образом, оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого по данному делу установлена. Как следует из показаний потерпевшей ФИО6, подсудимого Давыдова и свидетеля ФИО7 во время распития спиртного в квартире они были одни. Также из показаний подсудимого и потерпевшей на предварительном следствии и подтверждённых в судебном заседании следует, что в ходе распития спиртного между ними произошла ссора из-за квартиры и в ходе ссоры Давыдов взял нож, и нанёс им два удара по телу ФИО6 Данных о том, что ножевые ранения потерпевшая могла нанести себе сама, либо эти ранения были нанесены другим лицом кроме подсудимого, в деле не имеется и суду не представлено. Утверждение Давыдова о том, что всё получилось случайно. Отпихивая сестру от себя, он забыл про нож в руке и только поэтому два раза ударил сестру ножом, суд считает попыткой подсудимого умалить свою вину в содеянном и уйти от наказания. В то же время, исследованные в судебном заседании доказательства об обстоятельствах происшествия подтверждаются и заключением экспертизы о характере и локализации телесных повреждений, причинённых потерпевшей и не противоречат ему. Количество ножевых ранений, нанесённых потерпевшей, их локализация, свидетельствует об умысле Давыдова на причинение именно тяжкого вреда здоровью ФИО6 Установленные в судебном заседании обстоятельства дают суду основания квалифицировать преступные действия Давыдова по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от 25.06.1998 г. №92-ФЗ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это «Явку с повинной», признание вины, плохое состояние здоровья ввиду заболевания туберкулёзом лёгких, отрицательное поведение самой потерпевшей. В то же время, по делу имеется и отягчающее вину Давыдова обстоятельство – это особо опасный рецидив в силу п. «а» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее Давыдов дважды судим за совершение умышленных, тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимость за которые не погашена и наказание в этом случае суд назначает с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с ходатайством государственного обвинителя исковые требования, заявленные в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении расходов на лечение потерпевшей ФИО6 на сумму 7398 руб.96 коп., суд оставляет без рассмотрения. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, исследованные доказательства по делу, личность подсудимого, суд назначает Давыдову реальное наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Давыдова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбытием в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять Давыдову С.В. с Дата обезличена ... в срок отбытого наказания содержание Давыдова С.В. под стражей до суда с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно. Меру пресечения Давыдову С.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: блузку, принадлежащую потерпевшей ФИО6 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Давыдовым С.В., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Давыдов С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.